Теоретико-институциональный базис несырьевого развития региональных экономик

В статье обоснована целесообразность конвергенции ряда теоретических подходов для формирования комплексного регионального механизма несырьевого развития мезоэкономических единиц в рамках национального экономического пространства, разработаны в соответствии со сформированным концептуальным базисом основные направления реализации стратегии модернизации реального сектора региональной экономики и ее институциональной среды.

Ключевые слова: региональный механизм; несырьевое развитие; теоретико-институциональный базис; реальный сектор экономики региона

• Зельднер А.Г. (2013). Конструктивные возможности преодоления кризисных тенденций в экономике России: потребительский аспект // Экономические науки, № 8(105), c. 7.
  • Кували Д.В., Моисеева А.К., Харченко-Дорбек А. (2004). Экономическая открытость для России: преимущества и проблемы // Проблемы прогнозирования, № 5. Доступно на: http://www.ecfor.ru/pdf.php?id=2004/5/10. (дата доступа: 21.09.2014 г.)
  • Матвеева Л.Г., Чернова О.А. (2013). Моделирование процессов управления ресурсными потоками в целях развития периферийных территорий // TERRA ECONOMICUS, № 3.
  • Сулашкин С. С., Багдасарян В.Э., Вилисов М. В. (2013). Проблемы государственной политики регионального развития России. М.: Political Science.
  • Федосеев А. (2014). Нефть – проклятие или спасение для России? // Окно в Россию. Доступно на: http://windowrussia.ruvr.ru/2012_09_27/Neft-prokljatie-ili-spasenie-dlja-Rossii/. (дата доступа: 21.09).