ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Проблемы вины потерпевших от дорожно-транспортных преступлений

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 268-267

В предлагаемой публикации предпринята попытка охарактеризовать основные признаки потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, на их основе предложить классификацию потерпевших от рассматриваемых преступлений. Также в статье ставятся и решаются вопросы вины и уголовной ответственности участников дорожного движения.

Просмотров статьи: 1041

Подробнее

Допрос подсудимого в системе процессуальных средств защиты от обвинения: разумный компромисс

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 264-267

В статье проводится историко-сравнительный анализ российского и зарубежного процессуальных порядков допроса подсудимого на судебном следствии. Основное содержание исследования составляет значение показаний подсудимого как процессуального средства защиты от обвинения. Рассматривается сочетание черт разных типов уголовного процесса, которым характеризуется участие подсудимого в судебном следствии. Высказаны предложения о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, позволяющих эффективно использовать допрос подсудимого наряду с обеспечением его права на защиту.

Просмотров статьи: 980

Подробнее

Переподготовка специалистов крупных компаний на основе создания систем управления знаниями в корпоративных университетах

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 257-263

В статье рассматриваются ключевые задачи переподготовки персонала в компаниях, что обусловлено нарастающей степенью неопределенности внешней среды. В этих условиях особое значение принимают параметры адаптивности организаций к происходящим изменениям. Это обусловливает отказ от вертикальной экспертной специализации кадров и переход к горизонтальным компетенциям, на основе которых персонал будет способен принимать управленческие решения, применяя знания и навыки из разных сфер деятельности. Решение поставленной задачи возможно через внедрение системы управления знаниями в рамках корпоративных университетов. Система корпоративного бизнес-образования решает ряд ключевых проблем, связанных с повышением компетентности специалистов и руководителей в компаниях, а также повышает скорость жизненного цикла знаний. Расширение компетенций персонала, новые знания и цифровые технологии позволят разрабатывать антикризисные стратегии развития, обеспечивающие конкурентоспособность крупных компаний и небольших быстроразвивающихся фирм.

Просмотров статьи: 887

Подробнее

Механизмы государственно-частного партнерства в системе высшего профессионального образования: проблемы и пути их решения

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 251-256

Данная статья посвящена исследованию существующих проблем, связанных с особенностями взаимодействия государства, бизнес-структур и социальных институтов в системе управления сферой высшего профессионального образования. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в высшем образовании, даны предложения по вопросам управления высшим образованием с учётом уровня конкуренции на рынке образовательных услуг региона.

Просмотров статьи: 877

Подробнее

Информационно-сетевые инструменты мониторинга финансовых операций в рамках внешнеторговых контрактов Евразийского экономического союза

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 244-250

Открытие экономик и формирование интеграционных объединений, например, Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии способствовало снижению возможности осуществления действенного контроля над операциями, росту теневизации финансовых потоков, если экономические агенты проявляли оппортунистическую модель поведения. За время функционирования Таможенного союза, используя облегченные процедуры прохождения таможенного контроля на внутренних границах, экономические агенты выводили капитал с финансового рынка Российской Федерации. Финансовым коридором для таких операций выступала территория Казахстана. За этими операциями стоит не только незаконный оборот товаров и услуг, но и теневизация финансовых потоков. В статье предлагаются новые инструменты и методы контроля внешнеторговых контрактов Евразийского экономического союза.

Просмотров статьи: 883

Подробнее

Сопоставление показателей российского и мирового промышленного развития

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 236-243

В статье проведено сопоставление тенденций изменения показателей, связанных с существенными изменениями функциональной роли промышленного производства на современном этапе постиндустриального развития, когда остро требуется адаптировать динамику промышленности к вызовам глобализации и рыночного хозяйства. Дана оценка состояния производства отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, выявлено отставание России по выработке добавленной стоимости на душу населения. Большое внимание уделено вопросам производства валовой добавленной стоимости в промышленности и динамики доли промышленности в структуре валового внутреннего продукта по различным странам мира. На основе результатов проведенного анализа утверждается о необходимости и целесообразности учета противоречивых тенденций национального промышленного развития и максимально адаптировать отечественную промышленность к вызовам глобализации и рыночного хозяйства, реализуя сложившиеся российские преимущества.

Просмотров статьи: 894

Подробнее

Российско-турецкое экономическое трансграничное взаимодействие в контексте стратегии инновационного развития Ростовской области

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 232-235

Акцентировано значение экономики Турецкой Республики как важнейшего аттрактора для территориально-хозяйственных систем Юга России. Показано, что реализация базовой (инновационной) стратегии социально-экономического развития Ростовской области сопряжена с постановкой и решением сложной и долгосрочной задачи - обеспечения поступательного развития взаимодействия экономики Ростовской области с экономикой Турции при одновременном изменении «качества» двухсторонних трансграничных взаимосвязей, гарантирующего нашему региону большие возможности для локализации современной промышленности (неоиндустриализации), модернизации и сбалансированного развития аграрно-промышленного комплекса, а также позитивной динамики в сфере науки и образования.

Просмотров статьи: 966

Подробнее

Организационно-экономические аспекты повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 228-231

Повышение взаимозависимости национальных экономик, активизация интеграционных процессов ведет к объективной необходимости использования глобального подхода к ведению бизнеса. В этих условиях внешнеэкономическая деятельность становится все более заметной составной частью хозяйственной деятельности предприятий и организаций, а значит, особую актуальность приобретает анализ проблем, связанных с выявлением и целенаправленным формированием эффективной модели управления внешнеэкономической деятельности российских предприятий, так как совершенствование механизма принятия управленческих решений является непременным условием повышения результативности ВЭД. Эта проблема исследования становится весьма актуальной и в условиях ВТО. Проведенные исследования показывают, что в целом интегрирование в торговую организацию для российских предприятий будет происходить весьма болезненно, что в свою очередь делает необходимым повышение эффективности управления внешнеэкономической деятельностью как фактор конкурентоспособности предприятий.

Просмотров статьи: 1024

Подробнее

Генезис и содержание экономических интересов России в условиях глобализации

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 224-227

В современной экономической литературе существуют противоречивые подходы к пониманию категории «национальные экономические интересы» и «экономические интересы». В данной статье рассмотрена природа экономического интереса, проведена сравнительная оценка различных концептуальных подходов к анализу содержания национальных экономических интересов в формате глобализационных тенденций.

Просмотров статьи: 882

Подробнее

Актуальные аспекты международного позиционирования российской экономики: ресурсное обеспечение промышленного роста

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 217-223

В статье представлен анализ геополитических и глобальных экономических рисков, определяющих возможные перспективные позиции российской экономики в мировой хозяйственной системе; приведены результаты оценки потенциала российской экономики на рубеже смены пятого технологического уклада на шестой, а также дана оценка роли и места ресурсного потенциала для обеспечения субъектности в геополитических системах; выделены наиболее значимые мировые товарные рынки, необходимые для ресурсного обеспечения смены технологического уклада, а также дана оценка перспективам экономик западных стран, конкурирующих с Россией за геополитическое лидерство, с выделением причин и следствий избрания ими актуальных стратегий; предложены концептуальные основы обеспечения альтернативной модели международного позиционирования российской экономики, базирующиеся на концепции девелопментализма как основы для формирования региональных межстрановых систем разделения труда и производственных кластеров.

Просмотров статьи: 877

Подробнее