Развитие российской промышленности и обострение проблемы занятости

В статье рассматриваются предпосылки обострения проблемы занятости в промышленном секторе российской национальной экономики в контексте спорных моментов о ее развитии в современных условиях. Анализируется широко распространенное суждение о том, что промышленные производства должны решать проблему занятости. Рассматривается, в частности, практика, когда в целях недопущения сокращения рабочих мест на предприятиях промышленности, тратятся значительные усилия бизнеса и государства. Низкая производительность труда, искусственное поддержание социальной значимости промышленного производства, неэффективные механизмы перераспределения трудовых ресурсов в экономике исследуются с позиций влияния промышленности на общее экономическое развитие. Показано, что в структуре занятости сокращение произошло в основном за счет обрабатывающих производств, доля которых в общей структуре существенно сократилась.

Ключевые слова: промышленность; совокупные затраты труда; производительность труда; занятость; валовая добавленная стоимость

• Еделев Д.А., Татуев А.А. (2013). Функциональная роль промышленности в развитии национальной экономики // Современная научная мысль, № 6, с. 129–137.
  • Иванов А.В. (2012). Промышленное предприятие как объект вертикальной интеграции // Проблемы современной экономики, № 1, с. 428–430.
  • Иванова Н.А., Вяльшина А.А. (2012). Проблемы рынка труда монопрофильных городов в условиях экономического кризиса // Теория и практика общественного развития, № 4, с. 274–278.
  • Сухарев О.С., Стрижакова Е.Н. (2014). Производительность труда в промышленности: системная задача управления // Экономика и предпринимательство, № 8, с. 389–402.
  • Эффективность экономики России // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/effect/macr1.xlsx.