• Архив номеров
  • Номер 2.2

Механизмы государственно-частного партнерства в системе высшего профессионального образования: проблемы и пути их решения

Данная статья посвящена исследованию существующих проблем, связанных с особенностями взаимодействия государства, бизнес-структур и социальных институтов в системе управления сферой высшего профессионального образования. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства в высшем образовании, даны предложения по вопросам управления высшим образованием с учётом уровня конкуренции на рынке образовательных услуг региона.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство; система высшего профессионального образования; образовательный кластер; конкуренция на рынке образовательных услуг

• Тяглов С.Г. (2013). Проблемы устойчивого развития экономики региона – ретроспективы и перспективы решения конкретных задач в рамках научных школ Юга России // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект», Ростов н/Д, с. 233–238.
  • Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я. (2011). Модернизация государственной поддержки малого предпринимательства в системе региональной экономики. Монография, с. 316.
  • Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я., Ячник Е.А. (2013). Интеллектуальные ресурсы как основа повышения эффективности деятельности организации // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций», Казань, с. 251–260.
  • Тяглов С.Г., Колычева Ж.Я., Ячник Е.А. (2013). Институт государственно-частного партнерства в системе эффективной реализации инновационного потенциала российских регионов // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга», Ростов н/Д, т. 1, с. 118–125.
  • Тяглов С.Г., Ячник Е.А. (2014). Актуальные аспекты управления интеллектуальным капиталом образовательной организации // Имущественные отношения в Российской Федерации, № 10(157), с. 96–100.
  • Тяглов С.Г., Ячник Е.А. (2013). Алгоритмизация перспективных направлений повышения эффективности развития социально-экономической инфраструктуры региона // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, № 1(55), с. 107–114.
  • Тяглов С.Г., Ячник Е.А. (2013). Модернизация трехкомпонентной системы «Образование-Власть-Бизнес // Фундаментальные исследования, № 1, с. 509–513.
  • Ячник Е.А. (2013). Проблема повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов в интересах развития организации // Terra Economicus, т. 11, № 3, с. 64–68.
  • Ячник Е.А. (2012). Совершенствование системы управления взаимодействием региональных институтов государства, бизнеса и научно-образовательных структур // Terra Economicus, т. 10, № 4, с. 242–246.
  • Ячник Е.А. (2013). Модернизация схем взаимодействия власти и бизнес-структур как фактор управления социально-экономическим развитием региона // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект», Ростов н/Д, с. 243–248.