Модель сорегулирования как инструмент согласования интересов в электроэнергетике

В статье обоснована целесообразность постепенного формирования модели сорегулирования для решения проблемы согласования интересов всех участников рынка электроэнергии, разработаны основные принципы построения данной модели, уточнены участники и предложены механизмы ее реализации.

Ключевые слова: модель сорегулирования; электроэнергетика; баланс интересов; стимулирующая инфраструктура; участники рынка электроэнергии

• Моргунов Е.В. (2007). О реструктуризации электроэнергетики как части инфраструктурного сектора национальной экономики России // Проблемы развития рыночной экономики / Под ред. Цветкова В.А., вып. 2. М.: ИПР РАН, c. 72–86.
  • Порохова Н.В. (2011). Цена на электроэнергию: баланс интересов потребителей и производителей / Материалы конференции «Реформирование электроэнергетики и его влияние на социально-экономическое развитие Сибири». Красноярск. Доступно на: http://ipem.ru/research/power/power_presentations/29.htm.
  • Рожков В.А., Матвеева Л.Г., Чернова О.А. (2014). Ролевые функции государства в развитии электроэнергетики как стимулирующей инфраструктуры // Энергетическая политика. М., вып. 4, с. 22–30.