• Архив номеров
  • Номер 2.2

Задачи подготовки персонала в свете изменения модели финансирования транспортных компаний в условиях геополитических рисков (на примере ОАО «РЖД»)

В статье исследуется проблема изменения модели привлечения финансирования для создания новых инфраструктурных мощностей транспортными компаниями в условиях вызванной геополитическими рисками напряженности. Адаптация компаний транспортной отрасли к новым экономическим условиям требует качественно нового подхода к подготовке эффективного кадрового состава. На примере ОАО «РЖД» рассматриваются основные требования к подготовке определенных групп персонала, а также ставятся задачи по формированию разработки системы профессиональных компетенций в рамках Корпоративного университета компании.

Ключевые слова: финансирование; транспортные компании; обучение; персонал; профессиональные компетенции; Корпоративный университет

• Андреева Л.Ю., Андреева А.В., Тимофеева М.С. (2014). Изменение стратегии развития российских коммерческих банков: финансовые инновации и маркетинговые технологии // Философия хозяйства, № 6.
  • Андреева О.В. (2014). Технологии информационно-финансового инжиниринга в обеспечении финансового и технологического суверенитета корпоративного сектора Российской Федерации // Вопросы регулирования экономики, т. 5, № 4.
  • Внешняя торговля Российской Федерации. Январь-сентябрь 2014 г. (2014). Официальный сайт Федеральной таможенной службы. Доступно на: http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=20140.
  • Вольчик В.В. (2010). Поведенческая экономика и современные тенденции эволюции института собственности // TERRA ECONOMICUS, т. 8, № 2.
  • Вольчик В.В. (2014). Институциональные подходы к исследованию собственности: возможен ли синтез? // TERRA ECONOMICUS, т. 12, № 2.
  • Мамедов О.Ю. (2012). Устойчивый экономический рост – императив современной экономики! // TERRA ECONOMICUS, т. 10, № 4.
  • Мамедов О.Ю. (2014). Российская экономика в условиях глобальной нестабильности // Вестник Самарского государственного экономического университета, № 4(102).
  • Основные направления бюджетной политики на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. (2014). Официальный сайт Минфина РФ. Доступно на: http://minfin.ru/common/upload/library/2014/07/main/ONBP_2015-2017.pdf.
  • Тимофеева М.С. (2013). Управление качеством образования как продуцент релевантных знаний для развития неоиндустриальной экономики // Философия хозяйства, № 4 (88).
  • Транспорт в январе-сентябре 2014 г. (2014). Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/transport/.
  • Челпанова М. (2014). РЖД пора экономить // Ведомости, № 221.