• Архив номеров
  • Номер 2.2

Институционализация новой модели финансового поведения промышленных компаний как механизм обеспечения экономического суверенитета России

В статье предложена авторская концепция обеспечения экономического суверенитета Российской Федерации, ориентированная на преодоление накопленных хозяйственных деструкций и обеспечение реализации долгосрочной стратегии экономической безопасности в актуального геополитической и геоэкономической конфигурации, неопределенности и формирования новых трендов мироустройства. Концепция базируется на институционализации новой модели финансового поведения компаний корпоративного сектора с привлечением инструментов модерируемого консалтинга. Консалтинг должен осуществляться в области конфигурирования инструментов финансирования для компаний, значимых в развитии хозяйственной системы, причем основной его ориентацией следует обозначить финансовое оздоровление, снижение долговой нагрузки за счет финансовой оптимизации и редуцирование спекулятивной риск-ориентированной модели поведения. По мнению авторов, осуществляться консалтинг может через центры компетенций на базе ФНС России и вузов, ориентированных на продуцирование и внедрение технологий формирования эффективной конфигурации финансовых ресурсов производственных компаний в целях снижения их кредитной нагрузки, что позволит обеспечить собственными источниками финансирования механизм внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий с обязательной детализацией зоны импликации инноваций и последующей систематической финансовой диагностикой результатов.

Ключевые слова: экономический суверенитет; финансовый суверенитет; промышленные компании; корпоративный сектор; финансовая диагностика; консалтинг; ресурсосберегающие технологии

• Андреева О.В. (2014). Технологический и финансовый суверенитет Российской Федерации: проблемы, противоречия, механизм обеспечения // Journal of Economic Regulation («Вопросы регулирования экономики»), № 3, ч. 3.
  • Глазьев С.Ю. (2014). О приоритетных задачах экономической политики по достижению целей, установленных Президентом России // Деловая слава России, № 1 (44), с. 6–9.
  • Нуреев Р.М. (2014). Методологические предпосылки современной экономической теории (Economics): тенденции развития // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая, № 1, с. 5–18 / Научная электронная библиотека ELIBRARY.ru. Доступно на: http://elibrary.ru/download/35807931.pdf. (Дата доступа: 09.01.2015).
  • Осипов Ю.М. (2014). Мировое хозяйство находится в перманентном фиктивном кризисе // Мир перемен, № 1, с. 61–63.
  • Павлов П.В., Елецкий А.Н. (2014). Пути инновационной перестройки экономики: мировой опыт и российская действительность // Экономический анализ: теория и практика, № 46 (397), с. 2–14.
  • Райнерт Э. (2010). Повторение пройденного // «Эксперт», №1 (735) / Официальный сайт Эксперт OnLine. Доступно на: http://expert.ru/expert/2011/01/povtorenie-projdennogo/. (Дата доступа: 09.01.2015).
  • Шелепов В.Г. (2014). Финансово-кредитная и налоговая политика в системе обеспечения роста экономики: монография. Ростов н/Д: Изд-во «Содействие–ХХI век».
  • Andreeva O.V. (2014). Adaptive stability as the conceptual model for managing Russian corporate structures in modern geoeconomic environment. Review of Applied Socio-Economic Research, vol. 8.2, pр. 13–28.
  • Volchik V.V., Zotova T.A. (2013). Adaptive rationality in the evolutionary and behavioral perspectives. Middle East Journal of Scientific Research, vol. 17, Issue 10, pp. 1488–1497.