Кластерный механизм производственного сектора региона

Мировые процессы глобализации и интеграции экономики выдвигают все более новые и жесткие требования к повышению конкурентоспособности регионов. В качестве показательных критериев конкурентоспособности на первый план выдвигается увеличение производительности труда на основе внедрения инновационных методов и стратегий на всех уровнях управления. Как показал мировой опыт, это возможно с формированием и использованием региональных кластеров. Функционирование кластеров является определенной формой интеграции регионального производства, успешно создающей благоприятные условия для экономического роста региона и повышения его конкурентоспособности в производственной сфере.

Ключевые слова: кластер; производственная сфера; интеграция; конкурентоспособность региона; производительность труда

• Бойцов А.С., Костяев А.И. (2009). К вопросу о теории кластеров и кластерном подходе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 10, с. 30.
  • Варнавский В.Г. (2011). Государственно-частное партнерство: некоторые вопросы теории и практики // Мировая экономика и международные отношения, № 9. c. 41–50.
  • Лаврикова Ю.Г. (2008). Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона / Институт УрО РАН, Екатеринбург.
  • Митенев В.В, Кирик О.Б. (2010). Кластер как фактор развития экономики. Доступно на: http://journal.vscc.ac.ru/php/jou/34/art34_06.php. (дата доступа: 20.02.).
  • Мохначев С.А., Мохначева Е.С. (2009). Тенденция кластеризации в региональной хозяйственной системе // Региональная экономика: теория и практика, № 8(101), с. 49–52.
  • Пурденко Ю.А. (2007). Кластерный механизм как метод повышения инвестиционной активности реального сектора экономики // Региональная экономика: теория и практика, № 5(44), с. 30–35.
  • Сергиенко В.Ю. (2014). Модернизация инфраструктурного обеспечения развития региона: комплексный подход к благоустройству // Сборник научных статей 4-й Международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» 17–19 сентября 2014 года / Редкол.: А.А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, c. 269–272.
  • Тараненко О.Н. (2011). Инновационное предпринимательство как важнейший фактор позитивного развития экономики // Модернизация экономики России: итоги и перспективы. 1-й международный конгресс, г. Пятигорск.
  • Тяглов С.Г., Краснокутский П.В. (2011). Проблемы реализации кластерной политики как стратегического направления долгосрочного социально-экономического развития регионов // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, № 5(41).
  • Тяглов С.Г. (2011). Современные подходы к решению проблем модернизации региональной экономики // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 36, c. 26–29.