Проблемы вины потерпевших от дорожно-транспортных преступлений

В предлагаемой публикации предпринята попытка охарактеризовать основные признаки потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, на их основе предложить классификацию потерпевших от рассматриваемых преступлений. Также в статье ставятся и решаются вопросы вины и уголовной ответственности участников дорожного движения.

Ключевые слова: вина; дорожное движение; жертвы ДТП; пассажир; пешеход; виктимное поведение водителей; транспорт; уголовная ответственность

• Гридасова Л.В. (2005). Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения. Автореф. дисс ... канд. юрид. наук. Барнаул.
  • Романов В.В. (2009). Юридическая психология. Учебник. М.
  • Семенов В.Р. (2012). Проблемные вопросы ответственности пешеходов по уголовному законодательству Российской Федерации // Сборник материалов межвузовский конференции «Обеспечение безопасности дорожного движения: правовые и психологические проблемы». Орел: ОрЮИ МВД России.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Доступно на: http://base.consultant.ru/cons.
  • Чичерина М.П. (2000). Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей. Дисс ... канд. юрид. наук. М.
  • Шемякин Л.Л. (2010). Теоретические аспекты ответственности пешеходов за транспортные преступления. М.: «Вузовская книга».