Реализация социально-экономического потенциала региональной политики в условиях инновационного роста

В статье раскрывается специфика факторного механизма реализации социальноэкономической политики региона, исследуются актуальные проблемы инновационной динамики как условия ускоренного развития российских регионов, анализируются вопросы эффективности реализации социально-экономической политики региона в условиях инновационной динамики. Особое внимание уделяется исследованию механизма регулирования региональной экономики, который включает меры эффективного воздействия на региональный производственный комплекс и региональные рынки, финансирование региональной производственной и социальной инфраструктуры, а также институциональные инструменты, обеспечивающие устойчивость региональной экономики и региональный рост социально-экономических параметров.

Ключевые слова: региональная экономическая политика; факторный механизм; устойчивость территорий; инновационная динамика

• Васькина М.Г. (2013). Модернизация мотивационных механизмов в условиях макроэкономической нестабильности // TERRA ECONOMICUS, т. 11, № 4.2, c. 33–36.
  • Вольчик В.В., Кот В.В. (2013). Институциональные изменения в периферийных регионах: роль гражданских институтов // TERRA ECONOMICUS, т. 11, № 4, c. 15.
  • Кашникова Т.В. (2012). Инновационный потенциал региона и стратегия его развития (на примере Ростовской области) // Journal of economic regulation (Вопросы регулирования экономики), т. 3, № 2, c. 61.
  • Мамедов О.Ю. (2012). Что обнаружил научный анализ «экономики знания»? // Journal of economic regulation (Вопросы регулирования экономики), т. 3, № 2, c. 97–105.
  • Мовчан И.В., Ищенко-Падукова О.А. (2013). Региональная инвестиционная политика как институт модернизации предпринимательства на Юге России // TERRA ECONOMICUS, т. 11, № 4.3, c. 176.
  • Туманян Ю.Р. (2003). Экономические основы НТП в аспекте теории интересов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: общественные науки, № 12, c. 58.
  • Фролова И.В. (2009). Инвестиционный потенциал региона: разработка системы оценок // Региональная экономика: теория и практика, № 16, c. 26–33.