• Архив номеров
  • Номер 2.2

Российско-турецкое экономическое трансграничное взаимодействие в контексте стратегии инновационного развития Ростовской области

Акцентировано значение экономики Турецкой Республики как важнейшего аттрактора для территориально-хозяйственных систем Юга России. Показано, что реализация базовой (инновационной) стратегии социально-экономического развития Ростовской области сопряжена с постановкой и решением сложной и долгосрочной задачи - обеспечения поступательного развития взаимодействия экономики Ростовской области с экономикой Турции при одновременном изменении «качества» двухсторонних трансграничных взаимосвязей, гарантирующего нашему региону большие возможности для локализации современной промышленности (неоиндустриализации), модернизации и сбалансированного развития аграрно-промышленного комплекса, а также позитивной динамики в сфере науки и образования.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие; стратегия; российско-турецкое экономическое взаимодействи

• Дружинин А.Г. (2013). Российско-турецкое взаимодействие в пространстве постсоветской Евразии: возможности, проблемы и перспективы для Юга России // Научная мысль Кавказа, № 1, c. 58–62.
  • Дружинин А.Г., Ибрагимов А., Башекан А. (2013). Взаимодействие России и Турции в постсоветское время: факторы, тенденции, проблемы, перспективы // Известия Русского географического общества, т. 145, вып. 5. с. 78–87.
  • Дружинин А.Г. (2014). «Причерноморская составляющая» российско-турецкого взаимодействия в современном евразийском контексте // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социальноэкономическая география, № 2(9), c. 3–12.
  • Дружинин А.Г., Реднова И.Ф. (2013). «Турецкая составляющая» в экономике Ростовской области: подходы к оценке // Terra Economicus, т. 11, № 3.3, c. 98–101.
  • Дружинин А.Г. (2012). Демографо-экономическая динамика регионов Юга России: долговременные тренды и новые тенденции в российском и глобальном контексте // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 1(4), c. 3–16.
  • Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года (2010). Ростов н/Д.
  • Евченко Н.Н. (2013). Муниципальный уровень ВЭД в глобальной экономике: стратегия интегрирования // Вестник федерального государственного учреждения «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации», № 1.
  • Реднова И.Ф. (2012). Экономические связи Ростовской области с Турцией: некоторые факторы, параметры, тренды // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 2(5), c. 86–90.