Функциональное использование топливно-энергетических ресурсов в российской экономике

Статья посвящена исследованию структуры используемых топливно-энергетических ресурсов в российской экономике на конечное потребление. Специальный анализ проведен по динамике изменения энергоемкости внутреннего валового продукта. Осуществлено сопоставление энергоемкости валового внутреннего продукта России с аналогичными показателями по экономикам других стран мира. Показано, что отечественная экономика в настоящее время является одной из наиболее энергоемких экономик мира. Соответственно аргументируется положение о необходимости концентрации усилий на обеспечении принципиального повышения энергоэффективности национальной экономики. Выявлено, что процесс потребления топливно-энергетических ресурсов претерпел серьезные структурные изменения. Так, по отдельным секторам экономики наблюдалось значительное увеличение или сокращение потребления различного рода топливно-энергетических ресурсов, что сопровождалось и изменением доли конкретных секторов в совокупном объеме потребления топливно-энергетических ресурсов.

Ключевые слова: промышленность; топливно-энергетические ресурсы; конечное потребление; валовой внутренний продукт

• Дорогой бензин из дешевой нефти (2009). Доступно на: http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=703.
  • Кудрин А. (2013). Влияние доходов от экспорта нефтегазовых ресурсов на денежно-кредитную политику России // Вопросы экономики. № 3, cc. 3–10.
  • Татуев А.А., Стефанчук Е.Н., Хоконов М.М. (2014). Новый этап промышленного развития // Экономика промышленности. № 1, cc. 9–13.