Экономические детерминанты и приоритеты формирования «Большого Ростова»

Изложены основные трактовки понятия «Большой Ростов», проанализирована его территориальная структура и формирующие экономический потенциал кластеры; акцентировано, что благодаря комплексу экономических детерминант «Большой Ростов – это уже состоявшаяся (и продолжающая формироваться) территориально-хозяйственная реальность. Выявлена выраженная функционализация муниципальных образований в ареале метрополизации, создающая предпосылки как для усиления асимметрии социально-экономического развития отдельных муниципальных образований, так и для их более тесной интеграции. Показано, что пространство агломерации «расширяется»; при этом сохраняется асимметрия в развитии интегрируемых агломерацией муниципальных образований.

Ключевые слова: город; агломерация; муниципальное образование; Большой Ростов

• Аксёнов К., Брадэ И., Бондарчук Е. (2006). Трансформационное и посттрансформационное городское пространство. Ленинград – Санкт-Петербург. 1989–2002. СПб.: «Геликон Плюс».
  • Гришикян В.В. (2014). Муниципальные образования в ареале метрополизации: интеграционные процессы и асимметрия развития Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 2(9).
  • Дружинин А.Г. (2010). Метрополии и метрополизация как mainstream территориализации политико-экономической власти: некоторые теоретико-методологические аспекты общественно-географического анализа // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 1.
  • Дружинин А.Г. (2012). Пространство региональной метрополии: возможности и барьеры постиндустриального развития // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. № 2(5). c. 3–14.
  • Дружинин А.Г. (2014). Метрополии и метрополизация в современной России: концептуальные подходы в политико-географическом контексте // Известия Российской академии наук. Серия Географическая, № 1, c. 19–27.
  • Земля Донская. Очерки об истории, природе, населении, экономике и культуре Ростовской области (1975). Ростов н/Д: Книжное изд-во.
  • Лаппо Г.М. (1997). География городов. М.: Владос.
  • Парсян С.А. (2013). Перспективы развития обувной промышленности Ростова-на-Дону // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 2(7).
  • Стратегия социально-экономического развития города Ростова-на-Дону до 2025 года. (2012). Ростов н/Д.
  • Трубина Е.Г. (2010). Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение.
  • Феномен культуры в российской общественной географии (2014). Под ред. А.Г. Дружинина и В.Н. Стрелецкого. Ростов н/Д: Изд-во Южного федерального университета.