Сопоставление показателей российского и мирового промышленного развития

В статье проведено сопоставление тенденций изменения показателей, связанных с существенными изменениями функциональной роли промышленного производства на современном этапе постиндустриального развития, когда остро требуется адаптировать динамику промышленности к вызовам глобализации и рыночного хозяйства. Дана оценка состояния производства отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, выявлено отставание России по выработке добавленной стоимости на душу населения. Большое внимание уделено вопросам производства валовой добавленной стоимости в промышленности и динамики доли промышленности в структуре валового внутреннего продукта по различным странам мира. На основе результатов проведенного анализа утверждается о необходимости и целесообразности учета противоречивых тенденций национального промышленного развития и максимально адаптировать отечественную промышленность к вызовам глобализации и рыночного хозяйства, реализуя сложившиеся российские преимущества.

Ключевые слова: промышленность; валовая добавленная стоимость; индексы промышленного производства; структура промышленности

• Иванов Ю.Н. (2012). История возникновения и развития системы национальных счетов // Вопросы статистики, № 8, c. 79–83.
  • Киященко Т.А. (2013). Совершенствование системы национальных счетов, ее применение в российской практике // Экономика и предпринимательство, № 11(40), c. 184–186.
  • Татуев А.А., Еделев Д.А., Керефов М.А. (2013). Приоритеты промышленного развития национальной экономики // Вестник института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», № 4(28), c. 46–55.
  • Тенетова Е.П. (2013). Система национальных счетов: переход от СНС-1993 к СНС-2008. Проблемы и методологические аспекты // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку, № 2(6), c. 78–84.