• Архив номеров
  • Номер 2.2

Принцип многоуровневого управления устойчивым развитием региональной экономики в части обеспечения эколого-экономических императивов

В статье рассмотрена проблема устойчивого развития российских регионов с позиции современных представлений экологического менеджмента. Дан многоуровневый подход к управлению рациональным природопользованием, опирающийся на реализацию экономических императивов. Представлены теоретические, практические научно-прикладные результаты научной школы в части реализации многоуровневого подхода к решению природоохранных задач.

Ключевые слова: многоуровневый подход; устойчивое развитие российских регионов; рациональное природопользование; управление устойчивым развитием городов и территорий

• Тяглов С.Г., Богуславский Е.И. (1997). Принятие решений по защите атмосферы городов: Монография / Рост. гос. эконом. акад. Ростов н/Д.
  • Тяглов С.Г., Воловик В.М. (2011a). Управление инновационным развитием корпоративных структур в рамках программ ресурсосбережения и повышения энергоэффективности // Terra Economicus, т. 9, c. 45–49.
  • Тяглов С.Г., Воловик В.М. (2011b). Экологическая стратегия корпораций: Монография / Южный федеральный ун-т. Ростов н/Д.
  • Тяглов С.Г., Пономарева М.А. (2012). Совершенствование деятельности региональных органов управления по улучшению инвестиционной привлекательности муниципальных образований Ростовской области // Terra Economicus, т. 10, № 4.2, c. 116–119.
  • Тяглов С.Г. (2011). Современные подходы к решению проблем модернизации региональной экономики // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 36(129).
  • Тяглов С.Г., Краснокутский П.В. (2011). Проблемы реализации кластерной политики как стратегического направления долгосрочного социально-экономического развития регионов // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, № 5(41).
  • Тяглов С.Г., Ипп С.Л. (2012). Модернизация инструментов эколого-экономической политики, стимулирующих разработку экологически чистых технологий: Монография. Ростов н/Д: АкадемЛит.
  • Тяглов С.Г., Пономарева М.А. (2013). Теоретические основы и инструменты реализации концепции устойчивого развития. В кн.: «Управление региональными социально-экономическими системами: сущность, проблемы и пути развития». Монография. Ростов н/Д: МАРТ.
  • Тяглов С.Г., Боев В.Ю., Панченко А.С. (2013). Стратегические направления и инструменты реализации модернизационной политики производственной сферы в системе устойчивого развития региона. Монография: Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ).
  • Тяглов С.Г., Боев В.Ю., Панченко А.С. (2011). Система оценки функционирования производственной сферы региона: основные направления и проблемы формирования в современных условиях // Terra economicus, № 3, т. 9.