Инновационные факторы развития российской промышленности

Статья посвящена задаче ускоренного социально-экономического развития в контексте относительно низкой эффективности промышленного производства. В данном контексте проанализированы тенденции показателей затрат на производство и продажу продукции, производительности труда, фондоотдачи и индексов производства по обрабатывающим и высокотехнологичным видам экономической деятельности. Показано, что для придания промышленности характера драйвера, обеспечивающего воспроизводственный рост всей национальной экономики, необходимо сосредоточить приоритетные усилия на развитии инновационных производств. Как представляется, именно инновационные производства способны внести кардинальные изменения в сложившуюся противоречивую картину рентабельности и производительности бизнес-процессов. Однако успешная реализация данного направления требует дополнительных ресурсов, так как сам по себе масштаб современных инновационных производств остается незначительным. Поэтому расширение инновационного компонента национального воспроизводства является основной управленческой задачей промышленной политики.

Ключевые слова: промышленность; затраты; производительность труда; фондо-отдача; инновационные производства

• Голиченко О. (2014). Национальная инновационная система: от концепции к методологии исследования // Вопросы экономики, № 3.
  • Капелюшников Р. (2014). Производительность и оплата труда: немного простой арифметики // Вопросы экономики, № 7.
  • Татуев А.А., Стефанчук Е.Н., Хоконов М.М. (2014). Новый этап промышленного развития // Экономика промышленности, № 1.
  • Эффективность экономики России // Федеральная служба государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/effect/macr1.xlsx.