Проблемы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий

В современных условиях проблема научно-технического и инновационного развития является весьма актуальной для эффективного функционирования национального хозяйственного комплекса и организаций, входящих в его структуру. Для обоснования важности разработки данного направления отметим, что в настоящее время отсутствуют общепринятые теоретико-методологические подходы, раскрывающие содержание этой категории, а передовой зарубежный опыт не всегда возможно применить. Россия выступает субъектом международных рыночных отношений, но особенности отраслевой структуры экономики, технико-технологическая отсталость большинства производств ухудшают ее положение на мировом рынке. С учетом этого обстоятельства следует инициировать оптимизацию государственной научно-технической политики в направлении стимулирования инновационной деятельности крупных предприятий, являющихся локомотивами экономического роста. Гармонизация отношений между государством, научным сообществом и бизнесом будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики России в стратегической перспективе.

Ключевые слова: инновация; активизация; промышленное предприятие; проблемы

• Гурова Е.А., Кузьменко И.П. (2011). Информация как естествен ный ресурс экономического роста // Ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник АПК Ставрополья», вып. 2, c. 71–74.
  • Кузьменко В.В., Кузьменко И.П. (2012). Внутрифирменный источ ник финансирования инвестиций // Экономика сельскохозяйственных и пе рерабатывающих предприятий, № 25, c. 50–57.
  • Кузьменко В.В., Трысячный В.И. (2013). Концептуальное обоснова ние развития предприятий химического комплекса региона // TERRA ECONOMICUS (Пространство экономики), т. 11, № 1, ч. 3, c. 114–117.
  • Трысячный В.И. (2009). Современное состояние и тенденции разви тия рынка средств производства // Вестник Северо-Кавказского государствен ного технического университета, № 3, c. 286–289.
  • Трысячный В.И. (2009). Формирование инновационной инфраструк туры агропромышленного комплекса региона // Вестник Северо-Кавказ ского государственного технического университета, № 3, Ставрополь, Сев КавГТУ, c. 152–156.
  • Яковец Ю.В. (1989). Ускорение НТП. Теория и экономизм. М.: Эко номика.