Сравнительный анализ теоретических подходов к роли государства в экономике

В статье проводится анализ наиболее значимых направлений экономической мысли ХХ в. на предмет их представлений о роли государства в экономике. Пять крупных экономических течений – кейнсианство и посткейнсианство, неоклассическая экономическая теория, австрийская школа, теории регуляций – по-разному оценивают функции государства в хозяйственном порядке. Неоклассики и представители австрийской школы практически полностью исключали государство из экономических процессов. Сторонники теории регуляций рассматривали государство как один из важнейших институтов формирования экономических связей. А кейнсианцы и посткейнсианцы считали, что достижение баланса в экономике невозможно без непосредственного вмешательства государства.

Ключевые слова: государство; государственное регулирование; свободный рынок; институт

• Буайе Р. (1997). Теория регуляции: Критический анализ / Пер. с франц. Н.Б. Кузнецовой. М.: Наука для общества, Российск. гос. гуманит. ун-т.
  • Бьюкенен Дж.М. (1997). Сочинения. Конституция экономической политики. Расчет согласия. Границы свободы / Нобелевские лауреаты по экономике, т. 1 / Фонд экономической инициативы. М.: Таурус Альфа.
  • Кейнс Дж.М. (2002). Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. проф. Н.Н. Любимова; под ред. Л.П. Куракова. М.: Гелиос АРВ.
  • Маркс К., Энгельс Ф. (1974). Сочинения. 2-е изд., т. 13. М.: Политиздат.
  • Мизес Л. (2001). Либерализм в классической традиции. М.: Социум; Экономика.
  • Ойкен В. (1996). Основы национальной экономии. М.: Экономика.
  • Розмаинский И. (2010). К формированию посткейнсианской теории государства. Terra Economicus, т. 8, № 1, с. 13–26.
  • Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. (2012). Экономика. 19-е изд. М.: Вильямс.
  • Смит А. (2007). Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо.
  • Хайек Ф.А. (2000). Индивидуализм и экономический порядок. М: Изограф.
  • Kaldor N. (1960–1980). Collected Economic Essays. L., vol. 1–8.
  • Lucas R.E., Sargent Т.T. (1991). Rational Expectations and Econometric Practice. L.
  • Friedman M. (1962). Capitalism and Freedom. Chicago and London: University of Chicago.
  • Robinson J. (1962). Essays in the Theory of Economic Growth. L.: Macmillan.
  • Rousseas S. (1998). Post Keynesian Monetary Economics. 3rd Ed. L.: Macmillan.
  • Sraffa P. (1960). Production of Commodities by Mens of Commodities: Prelude to a Critique of Economic Theory. Cambridge.