Устойчивость российской промышленности: факторы и ограничения

Статья посвящена анализу основных факторов, обеспечивающих необходимую устойчивость промышленного развития на современном этапе российских реформ. Приоритетное внимание уделено инновационной активности организаций по отраслям промышленности, предпринимательской уверенности, высокому уровню налогообложения, недостатку финансовых средств и недостаточному спросу на внутреннем рынке. Проведенный анализ показал, что значительную роль в замедлении деловой активности в промышленности в настоящее время играет высокий уровень налогообложения и недостаток финансовых средств. В большинстве случаев именно названные факторы являются причиной проявления и других факторов, таких как недостаточный спрос на внутреннем рынке и изношенность и отсутствие оборудования. Эти факторы являются мощным физическим ограничителем инновационной активности. В совокупности это отрицательным образом сказывается на устойчивости развития российского промышленного сектора экономики.

Ключевые слова: промышленность; устойчивость; инновационная активность; объем производства; структура затрат; технологические инновации

• Индикаторы науки: 2014: статистический сборник (2014). М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», c. 396–399.
  • Паштова Л.Г., Жанказиев А.Х. (2014). Проблемы инновационной активности промышленных предприятий России // Экономика и предпринимательство, № 6, c. 706–710.
  • Татуев А.А., Керефов М.А. (2013). Стратегические приоритеты развития промышленности России // Вестник института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», № 4(28), c. 74–82.
  • Черников М.А. (2013). Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития. Факторы, влияющие на деловую активность в промышленности / Материалы III Международной научно-практической конференции. Юго-Западный государственный университет, редколлегия. Курск, c. 342–345.
  • Aggregations of manufacturing based on NACE (2014). Eurostat. Доступно на: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/Annexes/htec_esms_an2.pdf.