ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Российская промышленность: необходимость модернизации и нового этапа развития

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.2),
с. 34-39

Статья посвящена проблемам формирования противоречивых тенденций в российском промышленном секторе. Проанализированы динамика индексов промышленного производства, показателей экспорта/импорта продукции, инвестиций в основной капитал. Исследованы результаты обследований основных показателей и индикаторов предпринимательской уверенности в промышленном производстве по ряду стран. По результатам анализа показано, что производственная деятельность в российской промышленности сопровождается слабым уровнем портфеля заказов и, как следствие, запасов готовой продукции, что с одной стороны позволяет избежать перепроизводства, а с другой – является фактором роста инфляции. Помимо этого, характерной чертой отечественного промышленного производства является низкий уровень загрузки производственных мощностей, что отрицательным образом влияет на производительность и производственную эффективность. Поэтому необходимо ставить вопрос не просто о модернизации, а вступлении в новый этап промышленного развития.


Ключевые слова: промышленность; экспорт и импорт продукции; инвестиции в основной капитал; предпринимательская уверенность

Список литературы:
  • Портанский А. (2014). Санкция на отсталость? // Россия в глобальной политике, т. 12, № 3, с. 98–108.
  • Пыжьянова В. (2014). Свое иметь надо // «Эксперт Урал», № 39(616). Доступно на: http://expert.ru/ural/2014/39/svoe-imet-nado/.
  • Татуев А.А., Стефанчук Е.Н., Хоконов М.М. (2014). Новый этап промышленного развития // Экономика промышленности, № 1, с. 9–13.
  • Титов А.В. (2014). Импортозамещение в условиях действия международных финансово-экономических санкций: история вопроса и современное состояние проблемы // Экономические науки в России и за рубежом, № 15, с. 52–55.
  • Шохина Е. (2014). Импортозамещение началось // «Expert Online». Доступно на: http://expert.ru/2014/08/18/importozameschenie-nachalos/.
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606