Влияние технологий на экономическое развитие в контексте неявного знания и институтов

Технический прогресс является одним из важнейших факторов экономического развития. Взаимосвязь между экономическим развитием и накоплением и использованием знаний представляется очень важной в контексте эволюции институтов. Техника – это знания, даже если не каждое знание можно обратить в технику. Развитие и повсеместное проникновение техники и информационных технологий сопровождается изменением институциональной среды общества. В свою очередь институты определяют, какая технология получит развитие и применение, надежно укоренившись в обществе, а какая будет заблокирована. Координационная функция институтов тесно связана с формированием и использованием неявного знания. Ценность неявного знания заключается в возможности аккумулирования информации, которая является источником и результатом экономических и социальных обменов. Институты как социальные технологии и собственно технологии, используемые в производстве, взаимосвязаны, прежде всего, благодаря механизмам экономических обменов, которые способствуют как созданию неявного знания, так и использованию последнего в процессе предпринимательской и инновационной деятельности.

Ключевые слова: институциональная экономика; технологии; знание; неявное знание; экономическое развитие; институты

• Вольчик В.В. (2011). Институты, экономическая координация и неявное знание // TERRAECONOMICUS, т. 9, № 2, с. 17–22.
  • Вольчик В.В., Оганесян А.А. (2010). Институты, информация и институциональная структура экономики // Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики), т. 1. № 2, с. 30–42.
  • Вольчик В.В., Кот В.В. (2013) Институциональные изменения в контексте модернизации хозяйственных порядков // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований), т. 5, № 4, с. 36–57.
  • Дэвид П.А., Форэ Д. (2003). Экономические основы общества знания // Экономический вестник Ростовского государственного университета, т. 1, № 1, с. 30–56.
  • Кларк Г. (2012). Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира. М.: Изд-во «Институт Гайдара».
  • Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI–XX веках. М.: «Издательский дом Территория будущего».
  • Махлуп Ф. (1966). Производство и распространение знаний в США. М.: Прогресс.
  • Мокир Д. (2012). Дары Афины. Исторические истоки экономики знаний. М.: Изд-во «Институт Гайдара».
  • Мокир Д. (2014). Чего не видят оплакивающие современную экономику // The Wall Street Journal.
  • Норт Д. (1997). Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: «Фонд экономической книги Начала».
  • Полани М. (1985). Личностное знание. На пути к посткритической философии. М.: Прогресс.
  • Поппер К. (2004). Предположения и опровержения. Рост научного знания. М.: АСТ.
  • Скидельски Р. (2011). Кейнс. Возвращение мастера. М.: Юнайтед Пресс.
  • Хайек Ф. (1989). Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения, № 12.
  • Хайек Ф.А. (2000). Использование знания в обществе // Индивидуализм и экономический порядок. М.
  • Хайек Ф.А. (2003). Контрреволюция науки (Этюды о злоупотреблении разумом). М.
  • Хайек Ф.А. (1992). Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М.
  • Хайек Ф.А. (2006). Право, законодательство и свобода. М.: ИРИСЭН.
  • Bresnahan T., Trajtenberg M. (1995). General Purpose Technologies “Engines of Growth?”// Journal of Econometrics, Annals of Econometrics, vol. 65, no. 1, pp. 83–108
  • Bush P. (1987). The Theory of Institutional Change // Journal of Economic Issues, vol. 21, no. 3, pp. 1075–1116.
  • Drucker P.F. (1969). The Age of Discontinuity Guidelines to Our Changing Society. NY: Harper and Row.
  • Jovanovic B., Rousseau P. (2005). General Purpose Technologies // Handbook of Economic Growth, ed. 1, vol. 1, ch. 18, pp. 1181–1224.
  • Leydesdorff L. (2012). The Knowledge-Based Economy and the Triple Helix Model, Amsterdam: “Amsterdam School of Communications Research”.
  • Ryle G. (2009). The Concept of Mind. NY: Barnes & Noble.