Организационно-экономические аспекты повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

Повышение взаимозависимости национальных экономик, активизация интеграционных процессов ведет к объективной необходимости использования глобального подхода к ведению бизнеса. В этих условиях внешнеэкономическая деятельность становится все более заметной составной частью хозяйственной деятельности предприятий и организаций, а значит, особую актуальность приобретает анализ проблем, связанных с выявлением и целенаправленным формированием эффективной модели управления внешнеэкономической деятельности российских предприятий, так как совершенствование механизма принятия управленческих решений является непременным условием повышения результативности ВЭД. Эта проблема исследования становится весьма актуальной и в условиях ВТО. Проведенные исследования показывают, что в целом интегрирование в торговую организацию для российских предприятий будет происходить весьма болезненно, что в свою очередь делает необходимым повышение эффективности управления внешнеэкономической деятельностью как фактор конкурентоспособности предприятий.

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность; управление; эффективность; конкурентоспособность

• Владимирцев А.В. (2011). Системы менеджмента качества и процессный подход // Методы менеджмента качества, № 2, с. 4–7.
  • Воронкова О.Н. (2009). Внешнеэкономические связи регионов России: теоретические и методологические основы. Монография, РГЭУ, с. 101.
  • Колесников С.Н. (2011). Инструментарий бизнеса: современные методо логии управления предприятием. Статус-кво, 2011, с. 343.
  • Туманян Ю.Р. (2008). Тенденции развития предпринимательской дея тельности региона // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», № 7, с. 17–25.