Служба занятости населения Ростовской области: состояние и перспективы развития

Проведен анализ деятельности службы занятости населения Ростовской области в 2013–2014 гг., сформулированы проблемы согласованного развития рынка труда (РТ) и экономики региона. Предложен ряд мер по совершенствованию взаимодействия участников рынка труда региона. В разрабатываемой системе выделяются: поисковая подсистема, подсистема оценки компетенций и личностных качеств носителей рабочей силы, подсистема поддержки финансирования бизнеса и производства, подсистема повышения квалификации и переобучения, подсистема анализа, прогнозирования и управления. В частности, предлагается создать онлайн-площадку взаимодействия субъектов РТ, обеспечивающую эффективный поиск рабочей силы и рабочих мест. Акцентируется роль формализованных методов исследования процессов на РТ и принятия управленческих решений.

Ключевые слова: государственная служба занятости населения; рынок труда; порочный круг развития Кналла; мониторинг рабочей силы и управление рынком труда; формализованные методы анализа и управления

• Колесников М.В., Радченко С.А. (2004). Идентификация управленческих качеств индивида и методика определения степени предрасположенности его к управленческой деятельности: Учебное пособие. Ростов н/Д, РГУПС.
  • Курс микроэкономики: учебник (2014). Р.М. Нуреев. 3-е изд., испр. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М.
  • Лябах Н.Н., Колесников М.В. (2012). Роль и место экспертных процедур в задаче синтеза сценариев развития сложных социально-экономических объектов // Вестник ГУУ, № 14, c. 168–173.
  • Макошина В.В. (2006). Социально-экономические условия развития рынка труда / Профессионал, № 3.
  • Оникиенко В.В. (1978). Вопросы методологии и методики исследования трудовых ресурсов. Киев: Наукова думка.
  • Орлов А.И. (2005). Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. М.: «МарТ».
  • Проблемы молодежного рынка труда (2006). Отв. ред. Н.Н. Лябах. Ростов н/Д: Терра-Принт, c. 144.
  • Томилов В.В., Семеркова Л.Н. (1998). Маркетинг рабочей силы. Доступно на: www.marketing.spb.ru.
  • Труд женщин и подростков. Запреты и ограничения (2000). Под редакцией Н. Полежаевой. М.: «МарТ».
  • Kolesnikov M.V. (2010). Die mathematische Analyse der Kompetenzen der Fachleute. Monografie: Auf dem Weg zur Verbesserung des Bildungsprozesses. Hannover. Kibernetik@ Verlag.