Допрос подсудимого в системе процессуальных средств защиты от обвинения: разумный компромисс

В статье проводится историко-сравнительный анализ российского и зарубежного процессуальных порядков допроса подсудимого на судебном следствии. Основное содержание исследования составляет значение показаний подсудимого как процессуального средства защиты от обвинения. Рассматривается сочетание черт разных типов уголовного процесса, которым характеризуется участие подсудимого в судебном следствии. Высказаны предложения о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, позволяющих эффективно использовать допрос подсудимого наряду с обеспечением его права на защиту.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство; подсудимый; право на защиту; допрос подсудимого

• Великая Е.В. (2011). Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого: правовое регулирование, проблемы // Мировой судья, № 1.
  • Владимиров Л.Е. (2000). Учение об уголовных доказательствах. Тула.
  • Карнеева Л. (1973). Значение показаний обвиняемого (подсудимого) // Советская юстиция, № 23.
  • Каминская В.И. (1969). Показания обвиняемого в советском уголовном процессе. М.
  • Миттермайер К. (1871). Европейские и американские суды присяжных, их деятельность, достоинства, недостатки и средства к устранению этих недостатков, вып. 2. М.
  • Петрухин И.Л. (1997). Реформа уголовного разбирательства по уголовным делам // Становление судебной власти в обновляющейся России. М. 1997.
  • Розенблит С.Я. (1948). Показания свидетелей и подсудимых в международном уголовном процессе. М.
  • Случевский В. (1910). Курс уголовного судопроизводства. СПб.
  • Стифен Дж. (1910). Очерк доказательственного права / Пер. с англ. СПб.
  • Строгович М.С. (1947). Предисловие к: Уилшир А.М. Уголовный процесс. М.