Генезис и содержание экономических интересов России в условиях глобализации

В современной экономической литературе существуют противоречивые подходы к пониманию категории «национальные экономические интересы» и «экономические интересы». В данной статье рассмотрена природа экономического интереса, проведена сравнительная оценка различных концептуальных подходов к анализу содержания национальных экономических интересов в формате глобализационных тенденций.

Ключевые слова: глобализация; генезис; национальные экономические интересы; содержание экономических интересов; государственный интерес; мировое хозяйство; интеграция

• Абалкин А. (1994). О национально-государственных интересах России // Вопросы экономики, № 4.
  • Акопова Е.С. (2001). Становление макроэкономической системы России: внешнеэкономический аспект (монография). Ростов н/Д: РГУ.
  • Безопасность Евразии-2002: Энциклопедический словарь-ежегодник (2003). Автор идеи и концепции, рук. проекта B.H. Кузнецов. M.: Книга и бизнес.
  • Быков О.Н. (2011). Национальные интересы и внешняя политика. Москва, ИМЭМО РАН.
  • Галкин A.A. (1996). От семантики к рабочей модели [круглый стол «Концепция национальных интересов: общие параметры и российская специфика] // Мировая экономика и международные экономические отношения, № 8.
  • Исраилова Э.А. (2014). Эволюция взглядов на категорию «национальный экономический интерес» // Экономические науки, 2(111).
  • Капустин Б.Г. (1996). Малопродуктивная категория [круглый стол «Концепция национальных интересов: общие параметры и российская специфика] // Мировая экономика и международные экономиче ские отношения, № 7.
  • Кузнецов Н.Г. (2014). Формирование парадигмы рационального рыночного поведения в ходе эволюции концепций маркетинга // Научные очерки ведущих ученых РГЭУ (РИНХ): сборник научных трудов. Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ).
  • Ногаев И.В. (2008). Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» // США – Канада. Экономика, политика, культура, № 2.
  • Национальные интересы, теория и практика (1991). М.
  • Ольсевич Ю. (1996). О национальном экономическом мышлении // Вопросы экономики, № 9.
  • Фурман Д.Е. (1996). Идеологема псевдорациональности [круглый стол «Концепция национальных интересов: общие параметры и российская специфика] // Мировая экономика и международные экономические отношения, № 7.
  • Цыганков П.А. (2003). Теория международных отношений. Хрестоматия, М.
  • Albekov A.U., Akopova E.S., Polubotko A.A. (2014). The Problem of Preserving the Nation-state Sovereignty in the Context of Globalization // Asian Social Science / Advancement of Socio-Economics Russian Outlook / Scopus.