Развитие учета биологических активов в России на основе международного опыта

В статье рассматривается понятие «биологические активы» как нового объекта российского бухгалтерского учета. Проанализированы модели учета и оценки биологических активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Сформулированы аспекты учетной политики сельскохозяйственной организации в части биологических активов.

Ключевые слова: биологические активы; справедливая стоимость; международные стандарты финансовой отчетности; реформирование бухгалтерского учета

• Алборов Р.А., Концевая С.М. (2012). Развитие методики оценки и учета биологических активов в соответствии с требованиями МСФО 41 «Сельское хозяйство» // Международный бухгалтерский учет, № 2.
  • Методические рекомендации по организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в связи с принятием Федерального закона от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (2012). А.С. Хусаинова, Н.Г. Белов, Л.И. Хору жий. М.: ФГБНУ «Росинформагротех».
  • Методические рекомендации по бухгалтерскому учету биологических активов и результатов их биотрансформации в сельском хозяйстве (2011). М.: ФГБНУ «Росинформагротех».
  • Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Доступно на: www.minfin.ru/accounting/legislation (Дата доступа: 25.09.2014).
  • Хоружий Л.И. (2012). В России введены в действие МСФО // Бухучет в сельском хозяйстве, № 9.
  • Хоружий Л.И., Хусаинова А.С. (2013). Варианты методов учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции // Бухучет в сельском хозяйстве, № 3.
  • Шуклов Л.В. (2010). Учет биологических активов: методология оценки и рас крытие информации // Международный бухгалтерский учет, № 5.