Конкурентоспособность промышленности: российские параметры

Статья посвящена наиболее значимым предпосылкам формирования конкурентоспособной российской промышленности – стоимости рабочей силы, расходам на конечное потребление домашних хозяйств, проблемам привлечения денежных ресурсов и структуре валового внутреннего продукта. Постепенное развитие развивающихся экономик способствует улучшению уровня жизни и уровня заработной платы, что ведет к динамичному сокращению данного конкурентного преимущества в развивающихся странах. В статье делается вывод о том, что в среднем уровень фискальной нагрузки в странах с развивающейся экономикой (за несколькими исключениями) ниже, чем в странах с развитой экономикой. При этом в некоторых странах, в т . ч. и в России, в последние годы предпринимается ряд мер по оптимизации фискальной нагрузки. В то же время следует учитывать, что фискальная нагрузка представляет собой один из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособных преимуществ. В ряде случаев данный фактор может быть более значимым, нежели стоимость рабочей силы и доступность долгового рынка.

Ключевые слова: промышленность; конкурентоспособность; заработная плата; конечное потребление; ставки по кредитам; структура валового внутреннего продукта

• Клочков В.В., Критская С.С., Молчанова Е.В. (2013). Локализация высокотехнологичных производств и национальные интересы России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 35, c. 21–29.
  • Садиг Р.И., Зейналов В.Р. (2012). Анализ взаимосвязи уровня концентрации и инновационной активности в промышленности // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, № 3, c. 21–26.
  • Татуев А.А., Еделев Д.А., Керефов М.А. (2013). Приоритеты промышленного развития национальной экономики // Вестник института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», № 4(28), c. 46–55.
  • Хисматуллина А.М. (2013). Социально-экономические аспекты развития малого бизнеса нефтехимической и нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан // Вестник Казанского технологического университета, т. 16, № 12, c. 309–312.