Пространственный подход в исследовании процессов функционирования и развития социально-экономических систем регионов

Актуальность исследования определяется формирующимися современными императивами государственного управления, требующими от региональных социально-экономических систем адаптивных реакций. Они отчетливо прочитываются в системе регионального управления в целом и регионального планирования в частности. Одновременно выявляется проблема взаимодействия стратегических и территориальных планов развития регионов как форм, закрепляющих это влияние. Разрешение данного противоречия вызывает необходимость совершенствования методологии разработки планов, суть которой сводится к координации и увязке в единое целое социально-экономических и территориально-пространственных аспектов планирования развития регионов. Эволюционирующая отечественная законодательная система, документы, разрабатываемые и утверждаемые на уровне Президента и Правительства Российской Федерации в последние 20 лет, обусловливают потенциальную возможность подобных перспектив. Одновременно с этим, в положениях документов проявляются признаки пространственного подхода, обязывающего субъекты РФ при разработке долгосрочных планов их развития осуществлять территориальную привязку экономических процессов и объектов, при этом комплексно оценивая и максимально учитывая потенциал развития регионов. Для реализации этих задач государственной значимости необходимо внедрение новых методик долгосрочного планирования, использующего преимущества как социально-экономического, так и территориального планирования, доказавших свою состоятельность в действующей практике регионального управления. Имеющийся опыт апробации новых подходов к решению данной проблемы в отдельных субъектах РФ дает основание судить о его эффективности и прогнозировать распространение этой практики повсеместно и дифференцированно, с учетом особенностей регионов.

Ключевые слова: пространственный подход; социально-экономическая система; императив государственного управления; региональное развитие; региональная экономическая политика; региональное управление; долгосрочное региональное планирование; инновационная инфраструктура региона; методология; планы развития региона

• Алаев Э.Б. (1984). Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. М.
  • Беляев М.К. (2003). Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем. М.
  • Васин В.А. (2011). Пространственные аспекты формирования и развития национальной инновационной системы // Инвестиции в России. № 11(157). C. 24–34.
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 73-ФЗ (1998) // Российская газета. № 94.
  • Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. (2007). Градостроительное регулирование рационального использования территории. Волгоград. C. 184.
  • Дорошенко С.В. (2009). Механизмы адаптации региональной социально-экономической системы в условиях кризиса // Экономика региона. ИЭ УрО РАН. Екатеринбург. № 3(19). C. 159–166.
  • Дорошенко С.В. (2010). Стратегическая адаптация как императив инновационного развития региональной социально-экономической системы // Экономика региона. ИЭ УрО РАН. Екатеринбург. № 3(23). C. 59.
  • Зяблицкая Н.В. (2011). Современные положения теории адаптации управления экономическими системами // Теория управления. УЭкС, 12/2011.
  • Ильин В.А. (2008). Пространственные аспекты развития региона. Вологда. C. 298.
  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008).
  • Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации (2010).
  • Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (2005).
  • Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996).
  • Краснопольский Б.Х. (2010). Пространственные науки и их роль в изучении экономики пространственных образований // Пространственная экономика. № 1. C. 147–156.
  • Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. (2008). Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. М. C. 575.
  • Кюрджиев С.П. (2010). Социально-экономическая политика региона, направленная на переход к устойчивому развитию в условиях модернизации межбюджетных отношений // Terra Economicus. Т. 8. № 3. Ч. 3. ЮФУ. Ростов-на-Дону. C. 174–181.
  • Лексин В.Н., Швецов А.Н. (2003). Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. C. 368.
  • Лексин В.Н., Швецов А.Н. (2006). Общегосударственная система стратегического планирования территориального развития // Труды ИСА РАН. Т. 22. C. 192–212.
  • Митрофанова И.В., Плотников А.С. (2003). Динамика и императивы процессов регионализации социальноэкономического развития // Экономический журнал. № 6. C. 52–73.
  • Указ Президента РФ об основных положениях региональной политики (1996).
  • Рисин И.Е. (2013). Оценка современной российской практики стратегического планирования // Вестник ВГУ. Серия «Экономика и управление». № 2. C. 18–122.
  • Татаркин А.И. (2012). Формирование региональных институтов пространственного развития Российской Федерации // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. № 6(24). ЮФУ. Екатеринбург. С. 42–59.
  • Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента. Доклад комитета руководителей Европейской Конференции министров регионального планирования (СЕМАТ). 7–8 сентября 2000 г. Москва, 26 с. (2002).
  • Сухарев О. (2012). Методология стратегического планирования // Инвестиции в России. № 3. C. 17–25.
  • Чистобаев А.И. (2013). Пространственное планирование в России: состояние, проблемы, задачи географов // Вестник АРГО. 2013(2). C. 15–24.
  • Юшкова Н.Г. (2013). Территориальное планирование и государственная политика развития региона // Вестник ВолгГАСУ. Серия «Строительство и архитектура». Вып. 30(49). С. 196–202.