ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Проблемы совершенствования денежно-кредитной политики современной России

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.3),
с. 124-129

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики необходимы системные преобразования и настройка всех блоков экономического механизма на решение задач модернизации и инновационного развития на основе стратегического управления и планирования. Помимо комплекса мер, обеспечивающих снижение инфляции издержек, минимизацию трансакционных издержек и адекватную защиту прав собственности, следует контролировать предложение денег на отдельных сегментах денежного рынка, развивая специализацию финансово-кредитных институтов на отдельных операциях и услугах, гибко реагируя на изменения спроса на деньги.


Ключевые слова: денежно-кредитная политика, экономический механизм, регулирование предложения денег на отдельных сегментах рынка

Список литературы:
  • Аристотель. Афинская полития. Государственное устройство афинян / 3-е изд., испр. М.: Флинта: МПСИ, 2007.
  • Глазьев C. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013–2014 гг.) // Российский экономический журнал. 2013. № 3.
  • Патинкин Д. Деньги, процент и цены. Соединение теории денег и теории стоимости / Пер. с англ. М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2004.
  • Лаптев С.В. Проблемы структурной организации банковской системы в регионах» // Наука в Центральной России. Спецвыпуск, апрель 2013.
  • Лаптев С.В., Филина Ф.В. Финансово-кредитная политика как условие и фактор модернизации и перехода российской экономики к инновационной модели развития // Terra Economicus. 2012. Т. 10. № 4.
  • Лиетар Б.А. Будущее денег: новый путь к богатству, полноценному труду и более мудрому миру. М.: КРПА Олимп: АСТ: Астрель, 2007.
  • Оптимизация бюджетных расходов – источник дополнительных инвестиций // Финансы. 2013. № 1.
  • Фридмен М. Если бы деньги заговорили…/ Пер. с англ. М.: Дело, 1999.
  • Хайек Ф. Цены и производство / Пер. с англ. Челябинск: Социум, 2008.
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606