Особенности реформирования системы пенсионного обеспечения депрессивного макрорегиона

Данная статья посвящена актуальным вопросам реформирования системы пенсионного обеспечения, включающей в себя интеграцию институтов базовых, накопительных и страховых пенсий. В статье рассмотрены основные принципы реформирования пенсионной системы в депрессивных макрорегионах Российской Федерации, проанализированы структура пенсионной системы, а также возможные проблемы и рисковые ситуации, возникающие в процессе реформирования института пенсионных накоплений.

Ключевые слова: пенсионная реформа; пенсионное обеспечение; базовая пенсия; институт пенсионного обеспечения; накопительная пенсия; трансформация системы пенсионного обеспечения; коэффициент замещения

• Глотов М.Б. (2009). Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. С. 16.
  • Ерофеева С.С. (2010). Институциональные проблемы реформирования системы пенсионного обеспечения в России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 120.
  • Роик В. (2011). Пенсионная система: институциональный подход // Человек и труд. № 1. С. 56.