Модели перераспределения доходов в контексте социальной справедливости

Обеспечение экономически эффективного удовлетворения потребностей граждан в общественных благах – одна из основных функций государства. Оптимизация структуры общественных благ, ресурсное обеспечение их производства и распределение бремени финансирования является сложной задачей. Однако она объективна и поддается исчерпывающему определению в экономической науке. В то же время требования граждан к государству обычно направлены на использование его полномочий не только для организации коллективных действий по созданию общественных благ. На государство возлагают также справедливое распределение и перераспределение доходов. Категория справедливости носит в большей степени психологический характер, а не экономический. Однако достаточно большое количество ученых-экономистов посвятили свои труды исследованию данной категории и рассматривали ее в разрезе повышения благосостояния общества (так называемая «экономика благосостояния»).

Ключевые слова: справедливость; распределение; перераспределение; государственная социальная политика

• Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. (2010). Экономика общественного сектора. М.: Инфра-М.
  • Ахинов Г.А., Калашников С.В. (2008). Социальная политика. Теория и практика. М.: Изд-во «Экономика».
  • Карнаш Г.Ю. (2011). Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета.
  • Кочеткова Л.Н. (2008). Теория социального государства Лоренца фон Штейна // Философия и общество. Выпуск № 3(51). С. 69–79.
  • Мамедов О.Ю. (2013). Утомленные экономикой…(две стороны институционализма) // TERRA ECONOMICUS. Т. 11. № 2. С. 5–10.
  • Милль Дж.С. (1980–1981). Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии: в 3-х тт. М.: Прогресс,.
  • Москальонов С.А. (2007). Маршаллианский излишек потребителя и современная неоклассическая теория благосостояния // Известия высших учебных заведений. Приволжский регион. Общественные науки. № 1. С. 53–62.
  • Охонин Е.М. (2009). Эволюция социальной функции государства // Вестник южно-уральского государственного университета. № 28. С. 18–21.
  • Ролз Дж. (2006). Справедливость как честность // Логос. № 1(52). С. 36–60.
  • Ясперс К. (2004). Ницше. Введение в понимание его философствования. СПб.: Изд-во «Владимир Даль».