Университеты в структуре экономики знания

Возникающая в обозримый исторический период «экономика знания» требует научного прогнозирования изменений в функциях университетов, инструментах их воздействия в условиях становления глобальной системы инновационного преобразования сферы общественного производства. В результате станет возможным создание целевых программ на уровне экономической политики государства, обеспечивающих ускоренное развитие национальной экономики знания и реализацию ее реального потенциала.

Ключевые слова: функции современных университетов; экономика знания; реализация университетского потенциала

• Грудзинский А.О., Бедный Б.И., Плехова Ю.О., Бедный А.Б. (2012). Роль и структура инновационного предпринимательского образования в исследовательском университете // Университетское управление. № 3. С. 56.
  • Казьменков Д.А., Московкин В.М. (2012). Проблемы малых инновационных предприятий при вузах России // Университетское управление. № 2. С. 61–66.
  • Ключарев Г.А. (2011). Частное высшее образование: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность // TERRA ECONOMICUS. Т. 9. № 1. С. 72.
  • Миклушевский В.В., Прокошкин А.С., Красильников И.О., Туманов В.Е. (2006). Инновации в управлении вузом: новые решения для корпоративной информационной системы // Университетское управление. № 6(46). С. 16–24.
  • Перфильева О.В. (2011). Университет и регион: на пути к реализации третьей функции // Вестник международных организаций. № 1. С. 133.
  • Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (2013). М.: Министерство экономического развития.
  • Россия в цифрах (2013). Стат. сб. / Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации. М. С. 382–384.
  • Сидорова Н.А. (2012). Инновационный механизм современного вуза // Экономические науки. № 3(88). С. 215–218.
  • Титова Н.В. (2011). Отношение участников образовательного процесса к модернизации высшего образования в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. № 3. С. 113.