Посткризисный рост глобальной экономики и новая промышленная политика

В статье рассматриваются этапы формирования современной промышленной политики в условиях замедления роста экономики и снижения курса российского рубля, инструменты и методы менеджмента крупных промышленных предприятий, закладывающие основу для стабильного развития российской промышленности, а также меры государственной поддержки и налогового стимулирования долгосрочного развития. Модель посткризисного роста глобализирующейся экономики еще не является устойчивой, поэтому лишь ограниченное число акторов стран Евросоюза стремятся расширять производство для обеспечения конкурентного позиционирования на новых сегментах рынка.

Ключевые слова: валютные дисбалансы; замедление экономики; инвестиционные проекты; индустриальные парки; инструменты и меры государственной поддержки; кластеры; менеджмент; промышленная политика; ценовое конкурентное преимущество; налоговые каникулы; установление специальных налоговых режимов; стимулирование

• Волкова Н.Н., Сахно Т.В. (2009). Индустриальные кластеры в США // США-Канада: экономика, политика, культура. № 5. С. 45–58.
  • Полтерович В. (2006). Стратегии институциональных реформ. Китай и Россия // Экономико-математические методы. № 2. С. 8–16.
  • Портер М. (1993). Международная конкуренция: Пер. с англ. / М.Е. Портер. М.: Международные отношения. С. 212.
  • Томпсон-мл. А.А., Стрикленд А.Дж. (2002). Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа: Пер. с англ. 12-е изд. М.: Вильямс.
  • Шнякин В. (2013). Решить кадровый вопрос поможет опыт нижегородских компаний / Российская газета, 2013 от 11 сентября. Международный бизнес-саммит: Нижний Новгород-2013. Доступно на: http://www.rg.ru/2013/09/11/reg-pfo/shnyakin-anons.html.