Региональные механизмы локализации социальной дифференциации и бедности населения

В статье рассматривается проблема бедности и социальной дифференциации населения в России. Анализируются основные факторы, детерминирующие возникновение бедности в российских регионах. Выделены основные направления сокращения бедности и снижения социальной дифференциации на примере Ростовской области.

Ключевые слова: бедность; механизмы борьбы с социальной дифференциацией населения; региональная политика

• Актуальные проблемы России. Избыточное социальное неравенство населения России – не только тормоз ее экономического развития, но и бомба, которая обязательно взорвется (2013). Доступно на: www.modern-rf.ru.
  • Областная долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Ростовской области на 2010–2014 годы». (2010). Утверждена Постановлением Администрации Ростовской области от 16 октября 2009 г. № 529. Ростов н/Д. С. 2.
  • Разумов А.А. (2002). Работающие бедные в России. М.: ВЦУЖ. С. 2–3.
  • Решетникова Е.Г. (2012). Назревшие социальные институциональные проблемы и пути их решения. Доступно на: www.sarrsute.ru.
  • Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика . (2011). Доступно на: www.http://2020strategy.ru/documents/32710234.html.
  • Уровень жизни населения. Среднемесячная заработная плата в расчете на 1 работника. (2012). Доступно на: www.rostov.gks.ru.
  • Уровень жизни населения России. Величина прожиточного минимума в России. (2014). Доступно на: www.gks.ru.
  • Шевяков А.Ю. (2014). Модернизация подоходного налога и снижение социального неравенства. Доступно на: www.modern-rf.ru.