• Архив номеров
  • Номер 4.3

Элементы методологии применения аналитических процедур в риск-ориентированном аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности

Автором проанализированы существующие тенденции развития рынка аудиторских услуг и связанные с ними проблемы развития методологии аудита. В связи с этим обосновывается необходимость разработки усовершенствованного методологического подхода к применению аналитических процедур в аудите. В статье описаны элементы методологического подхода к разработке, проведению и оценке результатов аналитических процедур в рамках аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предлагаемая методология предназначена для использования при выполнении задания по аудиту с применением риск-ориентированного подхода. Элементами предложенного методологического подхода являются метод анализа-синтеза, декомпозиция методологии анализа-синтеза применительно к каждому этапу аудита, сочетание приемов количественного и качественного анализа в рамках трехступенчатого алгоритма «анализ-синтез», комбинация позитивного и нормативного анализа, алгоритм оценки риска существенных искажений, целевая функция бизнеса, теория жизненного цикла организации.

Ключевые слова: аудит; методология аналитических процедур в аудите; риск-ориентированный подход в аудите; оценка значимых рисков; метод анализа-синтеза; жизненный цикл организации

• Арженовский С.В., Бахтеев А.В. (2013). Методологический подход к комбинированной оценке риска искажений вследствие недобросовестных действий при аудите бухгалтерской отчетности // Terra Economicus. Ростов н/Д.: ЮФУ. Т. 11. № 2. ч. 3. С. 57–62.
  • Бахтеев А.В. (2013). Применение метода анализа-синтеза при проведении аналитических процедур в ходе аудита // Учет и статистика. Ростов н/Д.: РГЭУ. № 4. С. 65–71.
  • Управление жизненным циклом корпорации (2008). Ицхак Адизес. СПб.: Питер, 384 с.
  • Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008. № 307-ФЗ (р. 23.07.2013). Собрание законодательства РФ. 05.01.2009. № 1, ст. 15.
  • Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 20 «Аналитические процедуры», утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 № 696 (ред. от 22.12.2011). Собрание законодательства РФ. 30.09.2002. № 39, ст. 3797.
  • International standard on auditing 520 Analytical Procedures. Доступно на: http://www.ifac.org/sites/default/files/downloads/a026-2010-iaasb-handbook-isa-520.pdf.