Основные проблемы и перспективы развития санаторно-курортных и туристских услуг в Ставропольском крае

Развитию новых видов услуг, оказываемых в сфере туризма, лечения и отдыха, в последнее время уделяется самое пристальное внимание на территории Ставропольского края, обладающего по совокупности факторов огромным рекреационным потенциалом, который формирует конкурентные преимущества на рынке санаторно-курортных и туристских услуг. Необходимость осуществления качественных изменений в рекреационной составляющей Ставропольского края предопределила основные цели и задачи развития санаторно-курортного и туристского комплексов региона, направленные на повышение благосостояния населения за счет создания условий для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах; увеличения поступлений в краевой бюджет; сохранения и роста числа рабочих мест в данной сфере экономики.

Ключевые слова: курортный комплекс; санаторно-курортные и туристские услуги; рекреационные ресурсы; конкурентное преимущество; виды туризма; туристская индустрия; финансирование; программы развития

• История развития курортного дела (2006). Курортное дело: учеб. пособие для вузов / Под ред. А.М. Ветитнева, Л.Б. Журавлева. М. Гл. 5. С. 145.
  • Постановление Правительства Ставропольского края от 20.07.2011 г. № 287-п «О краевой целевой программе «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012–2016 годы».
  • Постановление Правительства Ставропольского края от 29.12.2012 г. № 569-п «Об утверждении государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс»».
  • Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. Доступно на: www.stavstatgks.ru.