Резервы и перспективы совершенствования системы страхования депозитов

В настоящей статье проведена систематизация механизмов и источников финансирования систем страхования депозитов, обоснованы преимущества, недостатки каждого из них и перспективы применения в России. Достаточное внимание уделяется модернизации процесса установления ставок взносов на таком уровне, который будет обеспечивать удовлетворение финансовых потребностей системы страхования депозитов и стимулировать надлежащее управление рисками в банках. Аргументирована целесообразность внедрения в России дифференцированной системы осуществления взносов в фонд обязательного страхования вкладов, учитывающей различные виды рисков, и обозначены основные критерии, определяющие порядок разработки, организации и поэтапного совершенствования соответствующего механизма.

Ключевые слова: система страхования вкладов; банковская система; дифференцированная система взносов; единая ставка взносов; финансовая устойчивость кредитной организации

• Кузьменко В.В., Кайванов А.В. (2013). Критерии реализации в России системы дифференцированных взносов в фонд страхования депозитов // Вестник Адыгейского государственного университета. № 1. C. 27–32.
  • Кузьменко В.В., Милованова Е.А., Кузьменко Т.В. (2007). Инвестиционная привлекательность в системе региональной экономической политики // Региональная экономика. № 2. C. 16–18.
  • Мельников А.Г. (2007). Дифференцированные взносы в фонд страхования вкладов // Деньги и кредит. № 12. C. 51–59.
  • Сошина В.А. (2012). Хрустальная мечта «слонов» и «китов» // Национальный банковский журнал. № 2. C. 7–11.