• Архив номеров
  • Номер 4.3

Жилищные условия домохозяйств малых монопрофильных городов РФ как основа оценки потенциала рационального кредитования жителей

Актуальная сегодня проблема чрезмерной закредитованности российских граждан проявляется не только в росте соответствующих количественных показателей долговой нагрузки на домохозяйства, но и, что очень важно, – в преобладании в структуре потребительских кредитов высокорисковых беззалоговых нецелевых краткосрочных кредитов. В качестве более рациональной альтернативы, создание и продвижение, при участии органов региональной власти и местного самоуправления, новых продуктов целевого долгосрочного потребительского кредитования – в особенности в регионах РФ, в состав которых входят моногорода, – могло бы выступить в качестве фактора обеспечения дополнительного внебюджетного источника финансирования программ комплексного развития моногородов и местного экономического развития. Анализ основных социальноэкономических характеристик домохозяйств, проживающих в малых монопрофильных городах, на основании данных Комплексного наблюдения условий жизни населения Федеральной службой государственной статистики, продемонстрировал, что значительная доля этих домохозяйств в той или иной мере нуждается в улучшении жилищных условий. В свою очередь, потенциал населения малых монопрофильных городов, с точки зрения потребностей в кредитных ресурсах для улучшения жилищных условий, в будущем мог бы послужить основой для формирования запросов этих домохозяйств на соответствующие кредитные продукты.

Ключевые слова: потребительское кредитование; кредитный потенциал домохозяйства; рационализация кредитования граждан; рациональное кредитование населения; местное экономическое развитие; моногород; жилищные условия