Экономическое стимулирование развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве

Для формирования целостной системы инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве целесообразно иметь в ее структуре обоснованный механизм управления заинтересованностью в освоении инноваций. В условиях нестабильности социально-экономического состояния страны эта проблема пока не находит своего решения. Практический опыт и анализ механизмов стимулирования научной и инновационной деятельности в России и в зарубежных странах позволяют отметить, что экономическое стимулирование разработки новой научной продукции, ее освоения непосредственно в производственных условиях способствует не только сокращению сроков продвижения новых технологий, технических, химических и биологических средств в сельское хозяйство, но и ускорению интеграции науки и производства.

Ключевые слова: инновационная деятельность; рынок интеллектуальной собственности; технопарки; государственная поддержка

• Балабанов И. Т. (2001). Инновационный менеджмент. СПб: Изд-во «Питер».
  • Вчерашний Р., Сухарев О. (2000). Инновации – инструмент экономи ческого развития // Инвестиции в России. № 11. С. 22–32.
  • Емельянов С.В. (2002). США: государственная политика стабилизиро вания инновационной конкурентоспособности производителей // Менеджмент в России и за рубежом. № 3. С. 73–87.
  • Кокурин Д.И. (2009). Инновационная деятельность. М.: Экзамен.
  • Литвинова А.В. (2013) Роль и проблемы налогового стимулирования в реализации стратегии инновационного развития России / А.В. Литвинова, М.В. Парфенова // Инновационный Вестник Регион. № 2(32). С. 56–60.
  • Логинова Е.В. (2010). Матричная структура национальной инновационной системы / Е.В. Логинова // Вестник Северо-Осетинского гос. ун-та им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. № 3. С. 129–134.
  • Логинова Е.В. (2011). Сетевая экономика как векторный императив модернизации современного российского общества / Е.В. Логинова. Волгоград: Изд-во ВолГУ. 366 с.
  • Морозов Ю.П. (2000). Технологические инновации и их роль в со временных экономических условиях России // Инновации. № 1–2. С. 59–62.