Позицирование совокупности локальных рынков растиниеводческой продукции в экономике макрорегиона

В статье представлены категории «локальный рынок», «устойчивое развитие рынков», определены факторы и методы динамического устойчивого развития локальных рынков на примере отрасли растениеводства, проведена сравнительная динамическая оценка развития основных стратегических локальных рынков продукции растениеводства на примере РФ, СКФО и Ставропольского края; обозначены тенденции развития локальных рынков и перспективы их развития в условиях дальнейшей глобализации национальной экономики.

Ключевые слова: устойчивое развитие, локальный рынок, тенденции, условия, факторы, индикаторы, показатели, растениеводство

• Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2010). Совершенствование экономического механизма аграрного производства, Ставрополь: АГРУС, 440 с.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Шаталова О.И. (2013). Ресурсный потенциал как фактор социально-экономического развития СКФО. Экономика и предпринимательство, № 2, с. 477-482.
  • Григорьева О.П. (2012). Экономико-статистическая оценка уровня жизни населения макрорегионов Российской Федерации. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 57-60.
  • Мурдугов В.А., Герасимов А.Н., Громов Е.И., Шаталова О.И. (2012). Совершенствование механизма эффективного функционирования региональных агроэкономических систем, Москва: Колос, 176.
  • Скрипниченко Ю.С., Еременко Н.В. (2012) Кластерные формирования как перспективные формы взаимодействия субъектов региональной системы аграрной экономики. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 93-97.
  • Тельнова Н.Н. (2011). Анализ структурных изменений в аграрном производстве Ставропольского края. Управление экономическими системами: электронный научный журнал, № 7-31, с. 29.
  • Шаталова О.И. (2012). Локальные рынки растениеводческой продукции: обеспечение устойчивости развития, моделирование, разработка прогнозных сценариев (на материалах СКФО), Ставрополь: Сервисшкола. 344 с.