Системная диагностика социально-экономического положения макрорегионов Российской федерации

В статье авторами с использованием обоснованной системы индикаторов диагностировано положение макрорегионов Российской Федерации в разрезе основные направлений: экологического, экономического, социального, институционального и технологического. Установлены основные проблемы функционирования экономики макрорегионов и образующих их субъектов. Идентифицированы факторы регионального развития, дана количественная оценка уровня их воздействия, выявлены макрорегиональные тенденции.

Ключевые слова: системная диагностика; социально-экономическое положение; индикаторы; тенденции развития; макрорегион

• Герасимов А.Н., Громов Е.И., Пшеничный П.П. (2012). Совершенствование системы управления экономикой макрорегиона, Ставрополь: АРГУС, 116 с.
  • Герасимов А.Н., Левченко С.А. (2012). Эконометрический подход к исследованию результатов функционирования региональных социально-экономических систем. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 183-188.
  • Григорьева О.П. (2012). Экономико-статистическая оценка уровня жизни населения макрорегионов Российской Федерации. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 57-60.
  • Григорьева О.П., Томилина Е.П. (2013). Адаптация региональной экономической политики к нормам и правилам ВТО. Экономика и предпринимательство, Т. 7, № 1, с. 30-34.
  • Громов Е.И., Герасимов А.Н. (2012). Статистическая оценка экономических, демографических и социальных процессов в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Экономика и предпринимательство, № 5, с. 372-378.
  • Скрипниченко Ю.С., Еременко Н.В. (2012). Кластерные формирования как перспективные формы взаимодействия субъектов региональной системы аграрной экономики. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 93-97.
  • Тельнова Н.Н. (2012). Совершенствование инструментов активизации инновационно-инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики. Экономика и предпринимательство, № 3, с. 106-111.
  • Тельнова Н.Н., Григорьева О.П. (2013). Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики. Экономика и предпринимательство, № 6, с. 225-231.
  • Шаталова О.И. (2011). Методология исследования закономерностей и тенденций развития локальных продуктовых рынков Северо-Кавказского региона. Экономика и предпринимательство, № 6, с. 36-42.
  • Шаталова О.И. (2011). Методология применения системно-деривативного анализа при изучении развития рыночных структур. Вестник университета (ГУУ), № 12, с. 122-126.