Современная роль кластерных объединений в формировании финансового потенциала региона

В статье исследуется актуальная проблема оценки роли и значения кластерных инициатив в развитии финансового потенциала региона на основе учета мировой и российской практики.

Ключевые слова: кластерные объединения; финансовый потенциал региона

• Меньшенина И.Г., Капустина Л.М. (2008). Кластерообразование в региональной экономике: монография. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. С. 93.
  • Скоч А. (2007). Эффективность кластеризации региональной экономики. Экономические стратегии. № 05–06. С. 156-159.
  • Соколенко С.И. (2002). Промышленная и территориальная кластеризация как средство реструктуризации. Безопасность Евразии. № 1.
  • Султанова Д.Ш. (2011). Траектория развития успешных территорий. Региональная экономика: теория и практика. № 32(215).
  • Asheim B., Isaksen A. (1997). Location, agglomeration and innovations: towards regional innovation systems in Norway. European planning studies. No. 3.
  • Barkley O., Henry M. (2001). Advantages and disadvantages of targeting industry clusters. Clemson.
  • Porter M.E. (2003). Russian Competitiveness: Where Do We Stand? Institute for Strategy and Competitiveness. Harvard Business School. U.S. Russian Investment Symposium. Boston, Massachusetts 13 November. Available at: http://www.isc.hbs.edu/pdf/CAON_Russia.2003.Harvard_Symposium.
  • Porter M. (1998). The Competitive advantage of nations. London.