terraeconomicus@mail.ru
te@sfedu.ru

Системная интеграция как форма взаимодействия бизнес структур на современном этапе развития традиционно аграрных регионов России

В статье авторами идентифицированы факторы, влияющие на результаты предпринимательской деятельности в молочном производстве и дана количественная оценка уровня их воздействия. Разработана методика прогнозирования эффективности производства и реализации молока с учетом ценовой ситуации на локальном рынке, позволяющая оперативно принимать управленческие решения и снижать предпринимательские риски. Доказана необходимость и обоснованы пути создания интегрированных формирований в молочном подкомплексе.

Ключевые слова: сельскохозяйственное производство; эффективность; интеграция; интегрированные формирования; прогнозирование

• Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2012). Регионально-отраслевые аспекты вступ ления России в ВТО. Экономика и предпринимательство, № 4, С. 26-31.
  • Герасимов А.Н., Громов Е.И., Мурдугов А.В., Шаталова О.И. (2012). Совер шенствование механизма эффективного функционирования региональных агроэкономических систем, М.: Колос; Ставрополь: Сервисшкола, 172 с.
  • Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. (2011). Эконометрика, Ростов-на-Дону: Феникс, 304 с.
  • Глотова И.И., Томилина Е.П., Углицких О.Н. (2012). Совершенствование спо собов привлечения заемных ресурсов сельскохозяйственными организа циями. Экономика и предпринимательство, № 5, с. 198-203.
  • Григорьева О.П., Томилина Е.П. (2013). Адаптация региональной экономиче ской политики к нормам и правилам ВТО. Экономика и предприниматель ство, Т. 7, № 1, С. 30–34.
  • Григорьева О.П. (2012). Проблемы устойчивого развития сельских террито рий. Вестник АПК Ставрополья, Т. 5, № 1, С. 64–67.
  • Григорьева О.П. (2009). Развитие интеграционных процессов в молочном подкомплексе АПК. Вестник Северо-Кавказского Государственного Техни ческого Университета. Серия «Экономика», № 1, с. 124-129.
  • Григорьева О.П. (2012). Экономико-статистическая оценка уровня жизни на селения макрорегионов Российской Федерации. Экономика и предпринима тельство, № 4, с. 57-60.
  • Громов Е.И. (2010). Системные аспекты социоэколого-экономической оценки аграрно ориентированных территорий. Вестник университета, № 20, с. 124-128.
  • Углицких О.Н., Глотова И.И., Томилина Е.П. (2013). Роль межрегиональных предпринимательских связей в обеспечении молочной продукцией продо вольственного рынка российской федерации. Экономика и предпринимательство, № 4, с. 418-422.