• Архив номеров
  • Номер 1.3

Позиционирование инструментов публичного размещения акций российскими транснациональными компаниями в структуре источников внешнего долевого финансирования

Деятельность ТНК, оптимизируя процессы становления глобальной хозяйственной системы, разрушающей границы национальных экономик, связывающей их в то же время прочными торговыми и финансовыми отношениями, позиционирует инструменты публичного размещения акций. Высокие темпы экономического роста в стране обуславливают устойчивый рост количества транснациональных компаний, которые удовлетворяют требованиям выхода на публичные размещения и условиям положительного размещения своих акций на фондовом рынке. Увеличивается количество ТНК, которые диверсифицируют источники финансирования, соответственно уменьшая долю более дорогих кредитных средств и увеличивая объем более дешевых средств, привлекаемых за счет продажи акций. Среди классических видов внешнего финансирования, доступных для российских ТНК, следует отметить долевое финансирование, которое предполагает привлечение дополнительных инвестиций. Так, преумножая активы вклада путем внешнего финансирования, инвестор, соответственно, получает дополнительную прибыль. Выбор транснациональными компаниями тех или иных инструментов привлечения финансовых ресурсов определяется соотношением стоимости мобилизуемых средств и рисками, которым подвергается компания при проведении данных операций. В структуре источников внешнего долевого финансирования российскими транснациональными компаниями одним из эффективных инструментов является публичное размещение акций. Для российских ТНК привлечение необходимых денежных средств через первичное публичное размещение акций, происходит с выходом компании на открытый рынок и размещения акций среди первичных инвесторов. При этом первичное публичное размещение используется как инструмент в структуре источников внешнего долевого финансирования ТНК, что способствует повышению инвестиционной активности и улучшению инвестиционного климата в стране. Первичное публичное размещение позволяет ТНК получить необходимые финансовые ресурсы для развития бизнеса, но все же в российской экономике существуют факторы, мешающие активному развитию первичного публичного размещения акций. Излишняя концентрация оборота российского рынка ценных бумаг не способствует росту публичного размещения и обращения акций. Публичному размещению акций российскими компаниями мешают неурегулированные вопросы собственности. Недостаточное развитие российских институциональных инвесторов, законодательные запреты на инвестирование пенсионных средств и средств паевых инвестиционных фондов в первичном публичном размещении приводят к сокращению числа участников рынка первичного публичного размещения.

Ключевые слова: транснациональная корпорация; публичное размещение акций; иностранные портфельные инвестиции; глобализация; фондовый рынок

• Гвардин С.В. (2007). IPO: стратегия, перспективы и опыт российских компаний. М.: Вершина, С. 264.
  • Геддес Р. (2007). IPO и последующие размещения. М.: Олимп-Бизнес – Экмос, С . 352.
  • Лосев С.В., Миркин Я.М. (2006). IPO «за» и «против» для эмитента. Корпоративные стратегии, № 2.
  • Миркин Я.М. (2004). Руководство по организации эмиссии и обращения корпоративных облигаций. Я.М. Миркин, С.В. Лосев, Б.Б. Рубцов, И.В. Добашина, З.А. Воробьева. М.: Альпина Бизнес Букс, С. 538.
  • Миркин Я.М., Лосев С.В. (2006). Методические рекомендации для эмитентов по подготовке и реализации IPO. Я.М. Миркин. М.: ИКЕврофинансы, С. 76.
  • Напольнов А.В. (2011). Мировой и российский рынки IPO: анализ тенденций и перспектив развития. А.В. Напольнов, Б.Б. Рубцов. Эффективное антикризисное управление. СПб., № 5 (68), С. 60–69.
  • Плахов А. (2006). Развивающиеся страны разогрели рынок IPO. Коммерсант, № 240.
  • Петров В. (2005). Преимущества IPO перед прочими источниками инвестиций // Рынок ценных бумаг, № 15, С. 52–53.
  • Сергеева И.Г. (2007). IPO как инструмент финансирования российских компаний. Cборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного». СПб.: Институт бизнеса и права, С. 254.
  • Слепов В.А., Мамедов А.О. (2004). Особенности формирования финансовых ресурсов транснациональных корпораций. Финансовый менеджмент, № 5.
  • Эксперты комментируют IPO «Русала». Доступно на: http://top.rbc.ru.
  • Портал PREQVECA. Доступно на: http://www.preqveca.ru.
  • Сайт Bloomberg. Доступно на: http://www.bloomberg.com.
  • Сайт «Росбизнесконсалтинг». Доступно на: http://www.rbc.ru.
  • Сайт «Финнам». Доступно на: www.finam.ru