Оценка мультипликативных эффектов от инвестиций в промышленность

В настоящей работе на основе построения моделей с распределенными лагами произведена оценка мультипликативных эффектов от инвестиций в различные отрасли российской промышленности, сделаны выводы об эффективности инвестиционного процесса с точки зрения создания синергетических эффектов и положительных обратных связей в экономической системе. Замедление темпов экономического роста в глобальном масштабе и кризисные явления, сохраняющиеся в экономике высокоразвитых стран мира, послужили импульсом к переосмыслению мировым научным сообществом многих постулатов экономического мейнстрима, доминировавших в неолиберальном общественном сознании на протяжении последних десятилетий. Это, в первую очередь, коснулось популярной в начале 2000-х гг. концепции постиндустриального общества, формирование и развитие которой было «ответом» на бурное развитие нематериального сектора экономики в наиболее богатых странах мира, производящего нематериальные блага – информацию, знания, даже «впечатления», «смыслы» и т.п. Однако, как показывает практика, «экономика знаний» в настоящее время является далеко не самодостаточной, а опирается на индустриально-технологическую мощь промышленно развитых регионов мира. Наибольший эффект от развития инновационной деятельности наблюдается там, где имеются возможности для промышленного освоения инноваций. Предложены инструменты совершенствования государственной промышленной политики, направленные на мониторинг эффективности инвестиций. Без этого все усилия, направленные на искусственное стимулирование инновационной активности, бесконечное совершенствование методов и подходов к организации инновационных процессов и создание все новых институтов поддержки инновационной деятельности, наталкиваются на невостребованность и невосприимчивость низкотехнологичных отраслей экономики с высокой долей низкоквалифицированного дешевого живого труда к техническим новинкам, требующих для их освоения значительных объемов высокорисковых инвестиций.

Ключевые слова: промышленная политика; инвестиции; инвестиционный процесс; мультипликативный эффект; моделирование; временные ряды; модели с распределенными лагами; мониторинг эффективности инвестиций

• Горидько Н.П., Нижегородцев Р.М. (2011). Современный экономический рост: теория и регрессионный анализ. Новочеркасск: «НОК». 343 с.
  • Иосифов В.В., Ратнер С.В. (2011). Проблемы и перспективы развития машиностроения России в посткризисный период. Краснодар: Издательский Дом – Юг. 150 с.
  • Клочков В.В., Байбакова Е.Ю. (2013). Анализ проблем и рисков реструктуризации авиапромышленного комплекса России. Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 4. с. 7–17
  • Клочков В.В., Болбот Е.А. (2012). Глобальные ограничения экономического роста и приоритеты инновационного развития России. Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 23. с. 2–12.
  • Ратнер С.В. (2011). Возможности адаптации опыта Германии по созданию рамочных условий для промышленного использования инновационных технологий в области энергетики. Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 43 (136). с. 71–78.
  • Ратнер С.В., Иосифов В.В. (2012). Исследование динамики инвестиционных процессов в машиностроении на основе моделей с распределенными лагами. Экономический анализ: теория и практика, № 29. с. 43–49.
  • Ратнер С.В., Иосифов В.В. (2012). Стимулирование развития высокотехнологичных отраслей экономики (на примере машиностроения в Германии). Вестник Уральского Федерального университета. Серия «Экономика и управление». № 4, с. 46–58.
  • Ратнер С.В., Ушнов В.В. (2009). Анализ возможностей реализации концепции открытых инноваций на базе существующих институциональных систем. Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 2 (35). с. 80–85.
  • Хрусталев Е.Ю., Хрусталев О.Е. (2013). Когнитивное моделирование развития наукоемкой промышленности (на примере оборонно-промышленного комплекса). Экономический анализ: теория и практика, № 10. с. 2–10.
  • Хрусталев Е.Ю., Хрусталев О.Е. (2012). Финансово-экономический и социальный анализ военно-региональной политики. Экономический анализ: теория и практика, № 27. с. 2–8.