Подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений

Производственная сфера – основной источник загрязнения окружающей среды (в том числе и трансграничного). Осуществить экологизацию производственной сферы позволяет набор инструментов регулирования загрязнений. Основная сложность ее решения состоит в определе-нии четкой, экономически обоснованной базы принятия решений, обеспечивающей достижения согласованности интересов различных сторон, участвующих в регулировании трансграничного загрязнения. Приоритетным направлением снижения трансграничного загрязнения является выработка стратегий снижения негативного воздействия на окружающую среду для каждой из стран-участниц конкретной зоны трансграничного загрязнения, а также совершенствование инструментов регулирования трансграничных загрязнений.

Ключевые слова: трансграничное загрязнение; экология; инструменты экологического регулирования

• Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. (2003). Экономика природопользования. М.
  • Коуз Р. (1993). Проблема социальных издержек. М.
  • Коуз Р. (1993а). Фирма, рынок и право. М.
  • Пигу А. (1985). Экономическая теория благосостояния. М., Т. 1.
  • Шимова О.С., Соколовский Н.К. (2005). Экономика природопользования. БГЭУ.
  • Mое A., Tangen K. (2000). The Kyoto Mechanisms and Russian Climate Politics. The Royal Institute of International Affairs, London.
  • «Pollution, Property and Prices» An Essay in Policy-making and Economics by J.H. Dales, (2002). Hardback 978 1 84064 842 3 ebook.