Финансово-экономический аспект развития регионального АПК

Обеспечение финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей является одной из целей современной экономической политики России. Деятельность сельскохозяйственных организаций сопровождается высокими рисками, которые влияют на формирование финансов и объективно обусловливают активное участие государства в регулировании деятельности данных организаций. Государственная поддержка создает благоприятные тенденции в формировании инвестиционных возможностей в АПК и улучшение ценовой конъюнктуры на отдельных сегментах агропродовольственного рынка. Однако финансовое состояние сельскохозяйственной отрасли имеет серьезный дефицит собственных средств. Кроме того, современное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей усложняется некоторыми условиями в связи с присоединением России к ВТО.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс; государственная поддержка; показатели развития сельского хозяйства; эффективность бюджетных расходов на поддержку АПК; программы развития сельского хозяйства

• Лысоченко А.А. (2012). Риск-менеджмент в агропромышленном комплексе: выбор стратегии развития. М.: Вузовская книга.
  • Лысоченко А.А. (2010). Современный менеджмент в агропромышленном комплексе России и регионов. Технологии современного менеджмента: теория и практика. Ростов н/Д: Изд-во «АкадемЛит».
  • Лысоченко А.А. (2008). Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». Доступно на: http://www.mcx.ru/documents/document/show/22026.htm.
  • Постановление Администрации Ростовской области от 30.11.2009 № 633 «Об утверждении областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010–2014 годы». Доступно на: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=89905.