Стратегическое управление как метод преодоления кризисных явлений высшего профессионального образования

Статья посвящена проблеме недостаточной эффективности работы технических вузов, от которых зависит сохранение и развитие промышленного потенциала, а, следовательно, обеспечение экономической безопасности Российского государства, его самостоятельности и независимости, а также значимости в мировом сообществе.

Ключевые слова: воспроизводство; инженерно-технический потенциал; методология стратегического управления; образовательный процесс

• Авраамова Е.М. (2004). Доступность высшего образования и перспективы позитивной социальной динамики. Доступность высшего образования в России. НИСП. М.
  • Гринь А.М. (2005). Эволюция научных взглядов и практики организации финансового обеспечения вузов. Экономика образования. № 4.
  • Кельчевская Н.Р. ( 2002). Оценка экономической устойчивости государственного вуза. Университетское управление: практика и анализ. № 4(23).
  • Образование в Российской Федерации: 2007. (2007). Статистический ежегодник. М.: ГУ ВШЭ.
  • Рощина Я.М. (2006). Сколько стоит образование в России? Экономика образования. № 1.
  • Смолин О.И. (2012). О регулировании экономических механизмов в сфере образования. Экономика образования. № 2.