• Архив номеров
  • Номер 1.2

Высшие учебные заведения в привлечении, обучении и адаптации иностранных студентов (на примере Южного федерального университета)

В статье рассматривается роль высших учебных заведений в развитии экспорта образовательных услуг, а также в привлечении, обучении и адаптации иностранных студентов на примере Южного федерального университета (ЮФУ). Анализируются количественные и качественные характеристики деятельности университета, связанные с привлечением и обучением иностранных учащихся с 2007 по 2012 гг. В статье отражены результаты социологического опроса, проведенного авторами в 2012 году среди иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ. Анализ результатов социологического исследования позволяет изучить формирование потоков учебной миграции, а также условия адаптации и интеграции иностранных студентов в ЮФУ и Ростовской области. В процессе проведенного исследования были разработаны меры, направленные на развитие экспорта образовательных услуг в ЮФУ

Ключевые слова: иностранные студенты; Южный федеральный университет; экспорт образовательных услуг; учебная миграция

• Арефьев А.Л. (2007). Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: Центр социального прогнозирования.
  • Отчет ректора Боровской М.А. о работе ЮФУ в 2012 г. Доступно на: http://sfedu.ru/pls/rsu/docs/u/U3779/Folders/file/otchet.pdf.
  • Полетаев Д.В., Дементьева С.В., Лебедева С.Г. (2009). Вузы России как механизм адаптации учебных мигрантов (Препринт коллективной монографии). Доступно на: http://demoscope.ru/weekly/2009/0375/analit05.php.
  • Фурса Е.В., Рогова Т.М. (2012). Международная учебная миграция в Ростовской области. Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. № 6 (26). С. 198–207.