Сущность и роль инфраструктурных секторов в обеспечении социально-экономического развития региона

В данной статье раскрывается сущность и роль инфраструктурных секторов в обеспечении социально-экономического развития региона. Основное внимание в работе автор акцентирует на приоритетных направлениях социально-экономической политики. Предложен методологический подход к обоснованию опережающих темпов развития инфраструктурных секторов региона. Делается попытка взаимоувязать такие направления как пространственное развитие региона и развитие инфраструктурных секторов.

Ключевые слова: инфраструктура; сектор; регион; социально-экономическая политика

• АНХ Народного хозяйства (2010). Москва. Январь.
  • Бурак П.И. (2009). Инфраструктура межрегионального экономического сотрудничества и императивы инновационного развития. П.И. Бурак, В.Г. Ростанец, А.В. Топилин, РАЕН, Международная Ассамблея городов. Институт региональных экономических исследований. М.: ЗАО «Изд. «Экономика».
  • Высоцкая Т.А., Гогжаева Е.Б., Колычева Ж.Я., Тяглов С.Г. (2012). Развитие предпринимательской активности в инфраструктурных секторах региональной экономики. М.: Вузовская книга.
  • Данько К., Сучкова В. (2009). Государственно-частное партнерство в коммунальной сфере в условиях кризиса. Корпоративный юрист. № 5.
  • Кузнецова А.И. (2009). Инфраструктура: Вопросы теории, методологии и прикладные аспекты современного инфраструктурного обустройства. М.: КомКнига.
  • «Поворот не туда» (2010). РБК. № 3. С. 36.